Что можно и нельзя делать на Рождество

Что можно и нельзя делать на Рождество

Что можно и нельзя делать на Рождество

В ночь с 6 на 7 января весь православный мир отмечает Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников.

Многим замечательным традициям мы обязаны именно Рождеству. Самый популярный символ праздника – украшенная игрушками елка. Вначале это были еловые ветки, сплетенные в венок, который украшали цветами, фруктами и сладостями. Кстати, не все знают, что звезда, которую устанавливают на верхушку, это та самая Вифлеемская звезда, которая указывала путь волхвам, а не символ Коммунистической партии.

Вечером 6 числа начинается сочельник. Название произошло от блюда, которое традиционное ели в этот день, – сочива (вареная пшеница с медом).

Когда семья собиралась за столом, старшие вспоминали год – все хорошее и плохое в уходящем году. По окончании трапезы часть оставшейся кутьи дети разносили дедушкам и бабушкам, а также беднякам, чтобы и они могли отпраздновать Рождество. В некоторых местностях еду и скатерть не убирали со стола до утра, полагая, что к столу придут души покойных родителей, чтобы тоже поесть.

Одна из главных и самых ярких традиций Рождества – колядование. Раньше она была языческой: колядка была символом поклонения Солнцу. Постепенно практически все языческие символы были вытеснены под влиянием христианства.


Чего нельзя делать на Рождество

  • Под страхом всевозможных бед в Рождество нельзя было ничего гнуть, плести или шить.
  • Народная пословица гласит: кто в Рождество скотину забьет – тот через три года умрет.
  • Нельзя давать в сочельник под Рождество взаймы то, что связано с огнем, например, спички, зажигалку, ведро угля или дров и т. д., иначе вас постигнет несчастье.
  • Не шейте, не мойте голову, не стирайте и не давайте взаймы в трехдневные святые праздники (Рождество, Пасха и Троица), иначе наживете себе слез и нищеты.
  • В канун Рождества не одалживают из дома хлеб, соль и денег, иначе все добро будет идти мимо ваших рук.
  • Не стригут волосы и не прядут шерсть. Не стирают и не кипятят белье.
  • За рождественский стол нельзя садиться в траурной, то есть в черной одежде – беду накличете.
  • Если в этот светлый день в вашем дворе завоет собака, то быть беде. Чтобы от нее отвязаться, нужно тут же подойти к собаке, отвязать ее и сказать: «Как тебя веревка не держит, так бы и беда за мой дом не держалась!»
  • Не варите и не ешьте в этот день кисель, чтобы не зазвать в дом покойника.
  • 9 января, в третий день Рождества, до заката ни в коем случае не рубите дрова.


Что нужно делать на Рождество

  • Согласно народным поверьям, чтобы ваши родные люди были счастливы и здоровы в течение целого года, в праздник Рождества Христова попросите самого старшего члена семьи угостить всех родственников молоком. Поднося кому-то молоко, он должен каждый раз говорить: «Господь родился, народ крестился. Будь ты весел и здоров. Аминь».
  • Святая рождественская вода всегда помогает женской беде. Просите у Бога под Рождество то, что очень нужно. Просите семьдесят семь раз – и вам будет дано.
  • Кто в Рождество в три часа ночи попросит о чем-либо Бога, тому это будет дано.
  • Если в рождественскую ночь высмотреть в небе летящую звезду и загадать желание, то оно обязательно сбудется.
  • 7 января в мороз выскочите на улицу налегке и, как только на теле выступят мурашки, скажите: «Как пупырышек много на моей коже, так чтобы и денег было столь много у меня тоже».

Период с Рождества до Крещения, 14 января, называют святками. В эти дни принято делать добрые дела и ходить в гости к близким людям с поздравлениями.

Добра вам и мира!

С Рождеством Христовым!

Комментарии

Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Никогда не понимал,почему мы,руские,должны отмечать какие-то праздники из еврейских сказок.Пусть евреи и отмечают .Мы тут при чём? У нас были свои праздники.

Ответить
-2
Йащерко
Йащерко 3 месяца назад

"Период с Рождества до Крещения, 14 января, называют святками" — Крещение, стало быть, 14 января? Святки длятся семь дней?
О, сколько нам открытий чудных ещё подарит "РВС"...

Ответить
4
Семён Горбунков
Семён Горбунков Антихрист 3 месяца назад

Ты ещё НЕ ВСЁ упомянул! Почитай историю: КАК крестили Русь - РУССКИЕ коллаборанты под руководством князя Владимира (!!) УБИЛИ, ради утверждения этой НЕрусской - ЕВРЕЙСКОЙ веры среди русских, сотни тысяч РУССКИХ. В пересчёте на современность - миллионы. Т.е. русские учинили геноцид русских, за ради хрен знает чего, а это круче Адика - тот мочил евреев и поделом. Хоть как-то отомстил за крещение Руси!

Ответить
-1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

При крещении было убито около 35% исконно руского населения.Убивали естественно не руские,а пришлые,которых когда-то,по доброте душевной,поселили рядом.

Ответить
-1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

А вот ещё забавные вещи

Дорогие земляки! От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества!
----------------------------------------------------------------------------
Меня всегда интересовало,почему все СВЕТЛЫЕ праздники празднуются исключительно НОЧЬЮ? Хорошие дела ночью не делаются,всем известно.

Ответить
-2
Семён Горбунков
Семён Горбунков Антихрист 3 месяца назад

1. Что убивали исключительно НЕрусские - неправильно! Холуёв всегда было полно! Возьми Кубань и фашистов; стрингеров и их активных пособников и приспешников и т.д. И не забывай - всем рулил князь ВЛАДИМИР! Тебе этого мало?

2. Потому что светлого-то ничего нет! Гитлер ЧИЩЕ кн.Владимира и Никона!

Ответить
-3
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Сеня,я знаю кто рулил.Только это гавно далеко от руского.

Ответить
-3
Василий
Василий 3 месяца назад

Рвс уже теперь и заговоры пишет. Это вы где взяли такой бред? А почему просто не написать, что мы все Православные и в этот день принято в храм идти на Рождественскую службу??? И вообще какая святая рождественская вода, где и кто ее освящает? Это в крещенье воду освящают. Кто у вас там все это пишет???

Ответить
-1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

что мы все Православные и в этот день принято в храм идти
---------------------------------------------------------------------------------------
Что за шибанутая мода делать заявление от имени ВСЕХ???? Если ты такой,то и делай заявление от себя лично.Не надо заявлять от имени всех. Этот сатанинский ритуал праздником считают 2,5млн человек,что исправно ходят на его свершение.Это 1,6 % от общего населения страны. Из этих,1.6% реально верующих ещё меньше.Людей,что исправно отправляют культ менее 1%. Так что не надо тут в уши надувать бред сивой кобылы. Православный ......

Ответить
-2
Семён Горбунков
Семён Горбунков Василий 3 месяца назад

Ты как-то понять не можешь - эта вера Н Е ---- Н А Ш А, а ЕВРЕЙСКАЯ, принудительно, через КРОВАВОЕ насилие насаждённая на Руси! Вот жиды в неё пусть и верят, а СЛАВЯНАМ она зачем? Почему ты - ВАСЯ, вроде русский! - в неё веришь обеспечиваешь сытую жизнь попам-мироедам?

Ответить
-2
Василий
Василий Семён Горбунков 3 месяца назад

Как же легко ты предал тысячелетнюю веру своих предков. Своих же дедов и прадедов которые считали себя частью этой великой державы России, которые кровь проливали за нас, за страну, за веру и за тебя тоже опущенный ты Семён человек, который сам себя же опускает. Вере благодаря которой наша страна сейчас такая Великая. Да от тебя ж СМЕРДИТ НАЦИЗМОМ. Ты поучи историю, только нашу Российскую, а не тот бред который ты тут нам льёшь из не понятных источников.

Ответить
-2
Василий
Василий Антихрист 3 месяца назад

О чем с тобой вообще можно говорить. Посмотри кто ты. ты ПуСТОЕ МЕСТО

Ответить
-2
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Василий,ты что куришь?

Ответить
0
Иван
Иван 3 месяца назад

ВАся, да ты кОзел припе*донутый по всему барабану) смердить таким словесным поносом, это что-то))) Вере благодаря которой наша страна сейчас такая Великая. Такую *рень нести))) полудурок ограниченный)) великий у тебя отверстий для массового благодарения (т.е. анус), КАЗЬЁЛ!!

Ответить
2
Василий
Василий Иван 3 месяца назад

Ха-ха-ха!!!!! Ванечек, или по всей видимости Сеня, ты сам себя уже опустил своим текстом. Я в отличие от тебя патриот своей России, люблю свою страну и свою веру Православную. Так как я самый настоящий славянин и чту своих предков.

Ответить
-1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Так как я самый настоящий славянин и чту своих предков.
--------------------------------------------------------------------
Вася,Славяне никогда не отмечали никакое рождество и прочие,еврейские,сказочные праздники.Какой ты патриот? Может ты патриот СВОЕЙ,еврейской России? Но точно не РУСКОЙ.

Ответить
-1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Васик,прочти на досуге http://gifakt.ru/archives/index/rasprostranenie-krovavogo-xristianstva-na-rusi/

Ответить
-1
Василий
Василий Антихрист 3 месяца назад

«Русь святая, храни веру ПРАВОСЛАВНУЮ». Православную веру храни, веру святых Отцов – не католическую, не еще какую-нибудь еретическую, не униатскую, не обновленную, не экуменическую, не АНТИХРИСТОВУ, нет, – храни веру ПРАВОСЛАВНУЮ!». В ней же Руси утверждение и залог ее святости. Вот этого нам и стоит придерживаться, а не то ДЕРЬМО ЖИДОВСКОЕ, что ты тут читать предлагаешь.

Ответить
0
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

О Васик,найди мне в списке СЛАВЯНСКИХ праздников хоть один,который ты знаешь.

1 января День Ильи Муромца (авеги Перуна)
8 января Бабьи каши
12 января День похищений Славяне в этот день вспоминали о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна.
13 января Щедрый вечер, Щедрец После того, как власть Корочуна ослабевала, а на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце, славяне отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки.
18 января Интра
19 января Турицы
21 января Просинец Просинец — название января, его отмечают водосвятием.
30 января День деда Мороза и Снегурки

Ответить
1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Да,вспомнил.

Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были СЛАВЯНЕ? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.

Можешь найти видео на известном сайте и сам послушать.И ещё,Ты вооообще хоть знаешь,что такое ПРАВОСЛАВИЕ? Васик.

Православие — очень древнее руское понятие, оно насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из древнего солнечного мировоззрения, которое описывало мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) — четырехуровневая структура мироустройства; в то время славянские люди славили “Правь”, жили по Правде и называли себя Православные.

Термин "Православие" на древнеславянском языке означал некое постоянно свершаемое в жизни магическое взаимодействие с Богами, совершенствующее формирующий мир — люди славили «Правь» для совершенствования порядка во всем славянском роде-племени и в своей собственной жизни.


В твоём лексиконе присутствуют такие понятия как Явь,Навь,Правь

Ответить
1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

https://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs начиная с 30-й секунды. Только за это можно запретить эту секту на Руси.

Ответить
1
Василий
Василий 3 месяца назад

А ну все с тобой понятно ты из этих недалеких так называемых неоязычников. Это вообще мрак чистая промывка мозгов. Прозвище ты себе прям в точку дал, вот то и воняет дерьмом, вы ж там все сатанисты.

Ответить
-1
Василий
Василий 3 месяца назад

Православные Христиане, что значит Правильно Славящие Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Нас весь мир так и называет Православными ХРИСТИАНАМИ.

Ответить
-1
Антихрист
Антихрист 3 месяца назад

Это было бы очень весело,если бы не так печально на самом деле,Васик. Мне жаль таких как ты. Русы никогда не были язычниками.Язычество придумал недоумок Владимир (вернее за него придумали,а он лишь воплощал в жизнь) для того,чтобы потом самому же с ним и бороться.

Ну славь дальше.Только правильно славь,а то в конце пути не получишь сладкую конфетку от .........Деявола.

Ответить