“Нашли девочку у нас на автовокзале”. Снова фейкопаника?

“Нашли девочку у нас на автовокзале”. Снова фейкопаника?
Фото, которое отправляют друг другу жители Динского района

“Нашли девочку у нас на автовокзале”. Снова фейкопаника?

С 23 июня жители Динского района начали получать массовую рассылку о том, что на автостанции нашли маленького ребенка без родителей.

Вот что говорится в сообщении: “Нашли девочку у нас на автовокзале. Сейчас она находится в полиции. Скинь фото по своим знакомым, может, кто узнает”.

"РВС" сразу связалась с полицией, подтверждения обнаружению малышки мы не получили.

Стало известно, что это же фото распространяют и в других городах. Если загрузить изображение в Гугл или Яндекс-картинки, видно, что оно использовалось на многих сайтах. При написании в поиске “Вконтакте” фразу “нашли девочку на автостанции” тоже выдается много результатов.

Оказывается, это очередная ложь, как и несколько месяцев назад о потерявшемся мальчике. Тогда люди рассылали вот это: «24 марта ночью на улице Мира был найден ребенок. Зовут Андрюша, 3 года, где мама, не знает, и где живет, тоже! Ребята, сделайте максимальный репост, может, кто узнает!»

Такое явление уже получило свое название – фейкопаника.

Как же поступить если вы действительно нашли ребенка

Интернет-пользователи хотят помочь и массово делают репосты, иногда и дополняя смс чем-то своим. Так и создается ложная тревога.

Сургут, Нальчик, Тамань, Уфа, Горячий ключ, Казань... География городов и посёлков, жители которых пересылают друг другу то же самое фото якобы потерявшейся девочки, очень широка. 

Девочка, чье фото блуждает по чатам в мессенджерах и группам в соцсетях, скорее всего, когда-то действительно была обнаружена. По разным данным, ребенок потерялся или в Дагестане, или в Карачаево-Черкесии. 

Автор

Комментарии

Роман
Роман Ромский 28.06.2017

Полностью с вами согласен.

Ответить
0
Барнаул
Барнаул 28.06.2017

добрые люди Барнаула все утро спамят этой фоткой

Ответить
0
София
София Барнаул 28.06.2017

Причем не первый день Барнаул.

Ответить
0
Катерина
Катерина 28.06.2017

+1 Новосибирск)))

Ответить
0
Виктор
Виктор 28.06.2017

В Томске тоже сегодня получил

Ответить
0
Наталья
Наталья 28.06.2017

Новосибирск с вами! Сегодня тоже такое сообщение получила в рассылку :))

Интересно, для чего это всё нужно? Ведь не просто так же ради шутки рассылают?

Либо действительно для того, чтобы люди перестали верить вообще каким-либо новостям. И тогда какое-нибудь серьезное событие может пройти незамеченным. Либо для того, чтобы приучить людей сразу "гуглить", если получат какую-либо новость. Тоже непонятно для чего.

Для того, чтобы научить массы думать прежде чем что-то делать? Или для того, чтобы в решающий момент в гугле подсунуть какую-нибудь "дополненную реальность"? Как в случае с "про-российскими мятежниками" и "проукраинскими повстанцами" (pro-Russia rebels и pro-Ukrainian rebels).

Ответить
1
Ирина
Ирина 29.06.2017

и до Томской области дошло, вчера получила, сегодня опять

Ответить
3
Ольга
Ольга 29.06.2017

В Свободном тоже шлют. В нужный момент люди могут не откликнуться.

Ответить
0
Жемис
Жемис 29.06.2017

А прикол в чем? В том что удачно обманул или что вообще я не понимаю.

Ответить
0
Александра
Александра 30.06.2017

В Кемеровской области

Ответить
0
ника щ.
ника щ. 30.06.2017

Башкирия. Мелеуз тоже!

Ответить
0
Евгения
Евгения 30.06.2017

Башкирия,Стерлитамак!Та же самая картина,рассылают даже не убедившись правда ли это)

Ответить
0
Рушана
Рушана 30.06.2017

Башкирия,Чишмы! Мы тоже "ищем"

Ответить
0
Алия
Алия 30.06.2017

Сегодня и Уфа ищет

Ответить
0
Анна
Анна 01.07.2017

Спасск-дальний уже больше недели)

Ответить
0
Владимир
Владимир 01.07.2017

Башкирия вся уже ищет

Ответить
0
Роза
Роза 01.07.2017

Башкирия, Салават! Тоже рассылка такая пошла! Кошмар!

Ответить
0
рауфа
рауфа 01.07.2017

Башкирия, Мелеуз тоже

Ответить
0
Марина
Марина 01.07.2017

В чем смысл?

Ответить
0
Екатерина
Екатерина 01.07.2017

Первоуральск ,Свердловская область! да уж ! Для чего это рассылка ?

Ответить
0
Ника
Ника 05.07.2017

Краснодар уже месяц рассылают

Ответить
0
Ксюша
Ксюша 13.08.2017

Самара,тоже была ссылка

Ответить
0
Эмилия
Эмилия 19.08.2017

ПЯТИГОРСК ТОЖЕ.

Ответить
0
Катька
Катька 09.09.2017

Тогучин тоже ищет

Ответить
0
Ульянка
Ульянка 07.10.2017

Нижневартовск тоже!!!!

Ответить