«Перезахороните останки, и в Васюринской все изменится»

«Перезахороните останки, и в Васюринской все изменится»

«Перезахороните останки, и в Васюринской все изменится»

В марте в Васюринской отряд «Поиск» обнаружил карьер, в котором, возможно, захоронено множество солдат. Но у группы возникли проблемы с раскопками. Об этом сообщил в редакцию «РВС» житель станицы Юрий.

Поисковый отряд сформировался в 1990 году. Во время летнего похода в Горячем Ключе туристическая группа «Компас» нашла останки погибшего воина, которые затем захоронили. Этот случай и послужил созданию поисковой группы «Поиск», которая начала работу по установлению личности погибшего. Из семи активистов в 1990 году к 2011 году образовался отряд, который теперь объединяет более 100 человек.

Сведения о карьере «Белая глина» имеются у отряда давно, но группа никак не могла найти его. Большой интерес для «Поиска» он представляет потому, что, по словам очевидицы Елены Алехиной, там расстреляли бойцов. Отряд перекопал берег, но ничего не нашел, кроме глиняной посуды.

В марте этого года поисковики узнали о точном расположении карьера. «Только на оперативной карте возник этот карьер. Мы наложили схему на сегодняшнюю карту, и вот он выплыл. Глубина карьера – 6 метров. И он полностью был забит мертвыми солдатами», – рассказывает руководитель ККДВПОО «Краеведческий отряд «Поиск» Александр Попов.Image title

Самое сложное, что на месте предполагаемого захоронения посажено множество деревьев. Участок нужно выкорчевывать.

В войну здесь были только грядки, а сейчас все засажено тутовником. Первый батальон 1169 стрелкового полка 56 армии держал оборону здесь. Они не пустили немцев на наш паром через Кубань.
Руководитель ККДВПОО «Краеведческий отряд «Поиск» Александр Попов

Чтобы приступить к раскопкам, отряду нужна современная техника, в частности, экскаватор, либо деньги для его найма. Юрий рассказал, что с финансированием у отряда проблемы: «Меня просто поражает отношение властей к этой организации! Люди со своей пенсии собирают деньги на то, чтобы нанять экскаватор для раскопки захоронения, которое они обнаружили на краю станицы, где могут покоиться около 1500 наших солдат, расстрелянных в 1942 году. Нужно хоть как-то помочь достать останки полутора тысяч тех людей, которые жертвовали своей жизнью, чтобы мы сейчас свободно жили!»Image title

«Я уже никому не верю. В этом году было 35 лет нашему музею. Со сцены объявили, что выделят 100 тысяч, но мы их до сих пор не получили», – поделился Александр.

Он рассказал историю о самых запоминающихся раскопках в его жизни.

2004 год, Калининский район. «В станице Андреевской на территории 8 школы на 5 день нашли останки. Четверых успели поднять до темноты. Минута молчания. Слышим плач и стон из земли. Налили стакан водки, принесли хлеба и ложку. Говорим: «Мы к вам пришли с добрыми намерениями». И все утихло. За все время работы впервые такое было. А когда их хоронили, батюшка начал читать, и с неба 15 белых голубей опустились. Я был ошеломлен. Бабушка сказала: "15 душ обрели покой"», – эмоционально повествует Александр.
Он добавил, что ясновидящая как-то предупреждала: «Перезахороните останки и посмотрите, как в станице все изменится». После удивительных событий в Андреевской он не мог не прислушаться.Image title

Помочь отряду можно, перечислив деньги: 

КБ «Кубань кредит»
БИК 040349722
Кор./сч. 30101810200000000722
Р/сч. 40703810500160000013.

Александр Иванович Попов: 8-918-36 22-601

Image title


Автор

Анастаcия Рудь, anastasia@gazeta-rvs.ru

Комментарии

кубанский плацдарм
кубанский плацдарм 28 дней назад

И да.когда ты за год проводишь сотню полевых выездов,именно работать,лопатой землю копать, в разных местах края,а не там,"вахты"проводить,даешь результат,который нелегко достается,а кто то потом говорит-"дык.это ж мы все сделали"-всем нам это сильно не нравится.

Ответить
10
Йащерко
Йащерко 28 дней назад

Как-то сомнительно, что люди ищут экскаватор для того, чтобы пустышку тянуть.

Ответить
3
кубанский плацдарм
кубанский плацдарм 28 дней назад

Так хотя бы одного бойца из этого карьера извлеките,вручную,в чем проблема-то?! Как положено,с археологией,с протоколом,с привязкой на местности... Это что ,так трудно?Врукопашную можно легко шурф метра 4-е забить,уж если что то есть.обязательно покажется.

Ответить
9
Поисковик
Поисковик 28 дней назад

Не хотел встревать в эту беседу, но справедливости ради скажу: "Поиску" грех жаловаться на отсутствие финансирования. На протяжении многих лет организация исправно финансировалась и за счет бюджетных средств и местный бизнес помогал. 2017 год стал первым когда проблемы с финансированием возникли у всех, кто раньше получал бюджетные средства. Истории с расстрелом в карьере минимум 15 лет, а то и больше, по крайней мере я ее слышал от Попова еще в начале 2000-х. Неужели ранее при наличии достаточных денежных средств не нашлось возможности взять трактор и проверить. Не хочу быть не точным, но по-моему трактор на эти поиски уже ранее выделялся и не раз, но поиски успеха не имели. Может поэтому его больше не дают?

Ответить
16
Антихрист
Антихрист 28 дней назад

легко. Набат закрыл его руководитель,Стадник Алексей. Слыхал про такого?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ты ничего не перепутал??? Тогда напомню

350005, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ГОРОД КРАСНОДАР, УЛИЦА ДЗЕРЖИНСКОГО, 133, кв. 10
Дата ликвидации 2011-05-26 (ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПО РЕШЕНИЮ СУДА НА ОСНОВАНИИ СТ.29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19.05.1995 №82-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ")

Сам он его закрыл ......... ага.

По факту.Только сейчас ездил с человеком,который в 1942 году проживал в нескольких сотнях метров от предполагаемого места. Он на месте показал мне,где,что было в 42-м. Да,Поиск копает не там,где это было на самом деле.Где они сейчас пытаются искать,были немецкие окопы,когда они обороняли этот берег в феврале 1943 года.Поэтому они находят там признаки захоронений. Мы с женой нашли это место.Это где-то 80-100 метров в длину и 15-20 в ширину.Оно очень долго было под водой,но сейчас там воды нет и в принципе можно заняться. Сейчас поеду к Иванычу,доложу обстановку.

Ответить
-7
Поисковик
Поисковик 28 дней назад

Откуда взялась такая дикая цифра 1500 расстрелянных???
Такого количества погибших бойцов РККА в том районе не было, сейчас это можно легко проверить по ОБД-Мемориал. Если там был лагерь военнопленных, то озвучите его номер и по все тому же ОБД-Мемориал можно проследить умерших и расстрелянных в лагерях военнопленных. Такая функция там присутствует.
Самое массовое место захоронения жертв в Краснодарском крае это в районе Чистяковской рощи 623 погибших.
Если вся история основана на воспоминаниях местных жителей, то в каждом хуторе и станице есть своя легенда, обычно про танк, башня которого торчала из воды и с нее все ныряли, а потом танк затянуло глубже.

Ответить
10
кубанский плацдарм
кубанский плацдарм Антихрист 28 дней назад

Кто закрыл Набат-Стадник,юстиция,Высокий суд Лондона-мне пофиг. Я-копаю. Он-руководитель. Что непонятного? И да,умерьте пыл,"перепутал,не перепутал".. Аккуратнее с языком.когда общаетесь с совсем незнакомыми вам людьми. Надеюсь.понятно?

Ответить
8
Татьяна
Татьяна Поисковик 28 дней назад

Прям обидно стало. Такое ощущение, что кому-то Попов дорогу перешел, зависти много в комментах. Поисковик, а чего ты такой правдоруб и знаток под ником заныкался? Так и пиши как тебя зовут и фамилию. Чего за спиной Попова злословить? В лицо небойсь ты такое не скажешь. Про плацдарм вообще молчу, ущемленный явно. Может тут черные копатели активизиовались? Уж им-то такие как Попов - кость в горле...не дают безнаказано копать и разворовывать.

Ответить
0
К П
К П 28 дней назад

По данным ОБД мемориал в августе 1943 года 1169 стрелковый полк 349 стрелковой дивизии в районе станицы Васюринской потерь нет.

Коллеги которые ранее вместе с Поповым работали в карьере, считают карьер скотомогильником, так как находили лишь останки КРС.

Ответить
5
Поисковик
Поисковик Татьяна 28 дней назад

Зовут меня Евгений. Скажите Татьяна, Вас только мой ник смутил, с остальными, типа Анархист, все нормально?
Процитируйте пожалуйста хоть одну написанную мной фразу, в которой содержится "злословие"? Или хотя бы что из написанного мной, что не соответствует действительности.
Как уже я писал ранее, когда получил ссылку от друзей на эту тему, то сначала не собирался в ней участвовать, но позже для объективности подачи информации кое-что уточнил. Не справедливо обвинять всех и вся в своих проблемах, тем более учитывая сколько администрация и Колхоз сделали для "Поиска", да и приписывать чужие заслуги себе не красиво, я имею ввиду подъем "Поиском" 227 солдат в прошлом году.
Если кого-то обидел, что мало вероятно, то извините, а вот если кто-то попросту не приемлет другой позиции кроме своей собственной, то тут уж помочь ничем не могу и извиняться не стану.

Ответить
8
Татьяна
Татьяна Поисковик 28 дней назад

Остальные не писали, что лично знакомы с Поповым. Анархиста не вижу, а Антихрист в самом первом комменте написал, что он Юрий, обратившийся в газету. Кстати, не пойму от куда взялась цифра про 227 солдат, этого в статье нет. Значит сам Попов эту информацию не распространяет, а если Юрий, что-то перепутал, зачем всех собак спускать на мужика энтузиаста? Зависть проскользнула в словах про многолетнее финансирование - это взгляд со стороны. Ошиблась, извините.

Ответить
1
Поисковик
Поисковик 28 дней назад

Будем считать недопонимание исчерпанным.

Ответить
0
Антихрист
Антихрист К П 28 дней назад

По данным ОБД мемориал в августе 1943 года 1169 стрелковый полк 349 стрелковой дивизии в районе станицы Васюринской потерь нет.

Коллеги которые ранее вместе с Поповым работали в карьере, считают карьер скотомогильником, так как находили лишь останки КРС.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Оккупация станицы происходила в августе 1942, а не 1943 года.В августе 1943 года станица уже полгода как была освобождена от немцев.
2.Если вы внимательно читали мой пост чуть выше,я написал,что в данное время " Поиск" не там ищет.Там,где они ищут,были сначала,окопы фрицев,когда они обороняли высоту в феврале 1943 года.Потом там закапывали "чумовых" свиней и поскольку там ,рядом была бойня,то и возможно следы КРС. Именно об этом я его уведомил сегодня.
3. В архивах присутствуют материалы по ожесточённым боям на северо-востоке ст.Васюринская и погибших солдатах,а так же о захваченной колоне из 18 тракторов и 1000 !!!! подвод с топливом
Из немецких документов
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Утром 8 августа разведывательный дозор передового отряда за Воронежской обнаружил и захватил 18 готовых к выезду тракторов и тысячу подвод с топливом (по воспоминаниям жителей станицы, захваченные в плен механизаторы были расстреляны немецкими солдатами на северной окраине ст. Васюринской). Русские солдаты сопровождающие обоз, при появлении немцев, разбежались, попытались спрятаться. Приходится отыскивать их и брать в плен.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это как минимум 1018 человек ......................... уже.

4.Аккуратнее с языком.когда общаетесь с совсем незнакомыми вам людьми. Надеюсь.понятно?
Аналогично.
5.
----------------------------------
.А то накопают гражданских захоронок,или скотомогильников и давай орать-"бойцы,бойцы..
-------------------------------------------------------------------------------------------------
А бывает так,что найдут карту немецких захоронений. Раскопают захоронение.Разграбят,а останки выдают за наших.

Не пыжтесь. Мы нашли ИХ. Но поскольку работы будет даже не в разы,а в десятки раз больше,чем в тутовнике,то скорее всего поднимать будут весной.
З.Ы. Настенька. Реально,огромная благодарность Вам,за статью.Народ понёс деньги в "Поиск". Люди,прочитавшие,плачут от идиотизма,что творится у нас.

Ответить
-4
Юрий
Юрий Антихрист 28 дней назад

Так что там по поводу 227 бойцов поднятых "Поиском" в 2016 году?

Ответить
4
Антихрист
Антихрист 28 дней назад

Да ужжжжжжж.......... Александр Иванович меня предупреждал,что это клоака.Оказывается ещё хуже. Я к этому делу отношения воообще не имел. Мы всё больше специализировались по 126,158,161.162,222 .........когда-то(сотрудникам спокуха. За всё долг Родине отдан). Но то,что тут творится, ещё хуже,чем в женском коллллективе. Ещё дней 10 назад я жил себе спокойно и представить не мог,что вопрос о "поднятии" солдат,может вызвать такую реакцию. Казалось бы,что тут такого??? Все должны сплотиться,взять лопаты и найти парней,что положили свои жизни. Однакоооооооооооо ................ Это похоже на то,как мой знакомый не так давно откинулся с "крытки",где отматал червонец.Он был просто в шоке,от того,как поменялись понятия тут,на воле,за время его отсутствия.
Что Вы тут делите??? Вы делите кости??? Я может,как мой знакомый,тоже отстал от жизни??? Так просвятите,что нынче в тренде? Просто нас,в СССР, учили ,что уважение к павшим в ВОВ,это СВЯТОЕ. Может покажете мне закон,где это отменили и нынче это не модно.

Ребята,из противоположного лагеря,успокойтесь.Ваши гранты никто не отберёт. Парней мы нашли. Как говорится:"Ожидайте".

В заключении хочу сказать словами Евгения Гусева

Вестник Великим себя не считает,
Увидена Правда, беда погибает,
И кто, что посеял, тот то и получит,
А Бог, нас прощать и терпению учит.

Пророк людям тайную помощь окажет,
И прямо, с порога о Деле расскажет,
Спасется, кто сможет опасность понять,
И Слову Небесному трепетно внять.

Ответить
-3
Антихрист
Антихрист 27 дней назад

Блин....................я употребляю довольно редко.Сегодня,учитывая произошедшее,я не мог не принять на грудь.И тут меня посетила мысль. А чем наше время отличается от 1942 года????? А ответ простой.НИЧЕМ. 75 лет назад,наши деды и отцы погибали за СВОБОДУ нашего государства(будь оно не ладно),а сегодня встаёт вопрос:"А где оно,наше государство?". Всё вокруг уже продано.И продано кому? В основном немцам.Все торговые сети,даже если номинально владельцем озвучен гражданин РФ,принадлежат иностранным компаниям.Подавляющее большинство земель сельхозназначения,через "левые" фирмы принадлежат импортным компаниям.Да фига там земли ..................... в Лондоне зарегистрирована коммерческая структура под названием Российская Федерация ...................https://www.youtube.com/watch?v=Gx_VklQCpYw .................https://www.opentown.org/news/80449 ...................

Я так полагаю,что самое время поднимать БЕЗСМЕРТНЫЙ ПОЛК. Или АРМИЮ. Поскольку среди живущих нет человеков,способных дать отпор захватчикам.Самое время обратиться за помощью к тем,кто уже однажды освободил нашу Родину от этого г....а ???

Ответить
-3
К.П.
К.П. Антихрист 27 дней назад

По данным ОБД мемориал в августе 1943 года 1169 стрелковый полк 349 стрелковой дивизии в районе станицы Васюринской потерь нет.

Опечатка! Конечно речь о 1942

Ответить
-1
кубанский плацдарм
кубанский плацдарм Татьяна 27 дней назад

Да-да!! Мы страшные черные копатели,которым не дают безнаказанно копать и воровать))). Да ,это я ,ущемленный невозможностью чернокопательства-Зовут меня тоже Евгений.фамилия-Косцов.я руководитель "Кубанского плацдарма". Прятаться я не буду.за каждое слово могу понести персональную ответственность. Обращайтесь,удовлетворю. Мне неинтересно на Попова,совсем,я просто знаю цену работы нашей организации, работу профессионалов и энтузиастов. О какой зависти Вы говорите? Окститесь ,Бога ради))) Поинтересуйтесь как работает "Кубанский плацдарм" и как "Поиск" Сравните,а потом говорите.И по поводу грантов-это не к нам.И да,коль уж Вы этот вопрос подняли,не забудьте представиться. И Ваши единомышленники .тоже,пускай представятся. Проще будет общаться на животрепещущие темы))

Ответить
2
К. П.
К. П. Антихрист 27 дней назад

Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более, делать в ней революцию. Просто не мусори, не матерись, начни ездить по правилам, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй Любимому Человеку, уважай культуру и учи историю Отчизны, уважай стариков… и сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве.

Михаил Задорнов

Ответить
4
Татьяна
Татьяна кубанский плацдарм 27 дней назад

Евгений Квасцов, я поделилась исключительно своей женской догадкой. Вы думаете наставили смайлов и все в порядке, ну-ну... женская интуиция сильная вещь. А мужики они хуже баб в зависти и интригах, что и видно по комментариям отдельных "спецов".

Ответить
0
Кубанский плацдарм
Кубанский плацдарм 27 дней назад

Мадам,вы не в состоянии правильно прочитать фамилию? Я не думаю как бы Вам угодить и остаться "в порядке" . Здесь в самом деле есть спецы,у которых Вам учиться и учиться. Поэтому мне совершенно неинтересно Ваше мнение. Прощайте.

Ответить
0
Татьяна
Татьяна Кубанский плацдарм 27 дней назад

Жентельмен Евгений, к чему мне эта учеба...я вообще мимо проходила. Ну по бабьей глупости решила написать. Да мне простительно я не претендую на знатока истории. Я лишь выссказала свои наблюдения. Не интересно мое мнение, так не утруждайтесь по клавиатуре клацать.

Ответить
0
Поисковик
Поисковик 27 дней назад

Ни в упрек никому, но истины ради: имея товарища в Германии с возможностью доступа в Бундесархив, попросил его посмотреть итоговую сводку 17 армии вермахта за 8 августа 1942 года. Увы, но никаких упоминаний о захвате богатых трофеев в количестве 1000 подвод с ГСМ в ней нет, как впрочем и в последующие дни (на всякий случай посмотрели и их). Самое значимое для немцев событие 8 августа, это захват Ейска. Хотя надо сказать, что Васюринская все же упоминается в контексте, того что шли бои на рубеже Васюринская - Динская - Марьянская.
Я тут прикинул протяженность колонны из 1000 подвод и получилось по самым скромным подсчетам 8 км.
Еще одним вопросом на который я так и смог найти ответ, это то, откуда могло взяться 1000 механизаторов в прифронтовой полосе в условиях тотальной мобилизации всего мужского населения в армию. По военнослужащим РККА я уже писал ранее, что в соответствии с ОБД-Мемориал больших потерь в районе Васюринской не было.
Далее размышления вслух: ближайший НПЗ находился в Краснодаре. Что могло делать такое количество ГСМ севернее Краснодара в то время, когда при эвакуации оно должно было направляться на юг.
Еще раз повторюсь, что это не камень в чей-то огород, а попытка объективно взглянуть на ситуацию.

Ответить
8
Михаил
Михаил Татьяна 26 дней назад

Всё верно, женское место на кухне!
А читать внимательно научитесь...!

Ответить
1
Михаил
Михаил Поисковик 26 дней назад

Действительно бред! Возможно с пьяных глаз....!
И статейка ...белые голуби, шевелилась земля... опять-таки упоминание о водке. А заголовок полный абзац!
И в конце статейки реквизитики, помогите люди добрые кто чем может. Конечно нужно в тренде быть! Нынче модно из народа копейки вышибать...!
В статье ругали чиновников и государство, а деньги на счёт просите у народа! Как так то!???
Позорище!

Ответить