Повысят пенсию за детей, рожденных раньше 1990 года. Правда или миф?

Повысят пенсию за детей, рожденных раньше 1990 года. Правда или миф?

Повысят пенсию за детей, рожденных раньше 1990 года. Правда или миф?

В соцсетях и мессенджерах стали распространяться сообщения такого содержания: “Прибавка к пенсии за детей, рожденных до 1990 года. Таблица баллов, по которой в 2017 году делают перерасчет, появилась в Сети. Перерасчет положен тем женщинам, которые ушли на пенсию до 2015 года”.

“РВС” отправилась к начальнику управления Пенсионного фонда Денису Жиглову, чтобы узнать правду. 

Новость нельзя назвать слухом, скорее, это неправильная трактовка закона.

Нам поступает много вопросов на эту тему. Это не дополнительное увеличение, это не надбавка за детей, а просто перерасчет, – комментирует заместитель начальника управления Ирина Павлова. – Раньше права на перерасчет не было, при совпадении по времени периода работы и периода ухода за детьми при исчислении страхового стажа учитывался один период по выбору гражданина, который он осуществлял при обращении за назначением пенсии. С января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, в соответствии с которым пенсия исчисляется с учетом суммы баллов. Они берутся за каждый конкретный период работы либо иной период, такой, как уход за ребенком.
заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Динском районе Ирина Павлова

В рассылке фигурирует 1990 год. Заместитель начальника управления пояснила, что никакой привязки к году рождения ребенка нет.
Многие сосредоточились на этой дате из-за неверного понимания или ошибки. По словам Ирины Павловой, выгоднее, если ребенок родился после 90 года. Ведь до 90 года каждый рабочий год считался за 2 (валоризация), и смысл отказываться от стажа? Если человек это сделает, пенсия может уменьшиться в размере.

Денис Жиглов рассказал, что жители Динского района часто звонят по этому вопросу и называют нововведение «надбавкой за детей». Но это не доплата, а просто другой вариант расчета.

Условия:

  • По словам специалиста, если у женщины есть дети и она в этот период не работала, при обращении за назначением пенсии ей необходимо предоставить свидетельство о рождении детей, это повлияет на размер ее пенсии. Отдельного заявления не нужно.Если же она была в декретном отпуске, у нее появляется возможность выбрать наиболее выгодный вариант – трудовой стаж или уход за ребенком. По желанию стаж можно исключить. Ирина Павлова пояснила, что заменять периоды при подсчете выгодно, если в семье 2 и более детей.
  • Перерасчет нужно делать только тем, у кого не прерывался период работы для ухода за ребенком. В другом случае Пенсионный фонд и так учел оба периода.
  • В этом году право перерасчета предоставили и тем, кто начал получать пенсию до 2015 года. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. Тогда организация пересчитает размер пенсии и выберет выгодный вариант. Если человек откажется от трудового стажа в пользу периода ухода за детьми, стаж уменьшится на несколько лет в зависимости от количества детей. За одного ребенка даются баллы только до 1,5 года.

Документы, которые нужны для перерасчета:

  • свидетельства о рождении детей, их паспорта;
  • соответствующее заявление;
  • если фамилии менялись, потребуется свидетельство о заключении или расторжении брака.

Как не попасть в очередь?
Записаться на прием по телефонам 6-57-15, 5-18-43, или на сайте Пенсионного фонда.

Автор

Анастаcия Рудь, anastasia@gazeta-rvs.ru

Комментарии

Ольга
Ольга 2 месяца назад

Дочь у меня 1979 года рождения ,а сын 25 января 1990 года.С дочерью не работала,тогда и не платили .,с сыном платили 35 рублей. Пенсия 11987 руб ,стоит ли обращаться в Пенсионный фонд

Ответить
78
Ольга Курьянова
Ольга Курьянова 2 месяца назад

дочь 1978 года рождения, дочь 1982 года рождения,дочь 1987года рождения.Пенсия 11017.44руб , стоит ли обращаться в Пенсионный фонд?

Ответить
28
Любовь
Любовь 2 месяца назад

Сын 1977года рождения,сын 1981года рождения,сын 1989года рождения...вышла на пенсию в 2008году...Пенсия 8,647рублей. Стоит ли обращатся за перерасчетом в пенсионный фонд.??

Ответить
34
Любовь
Любовь 2 месяца назад

еще вопрос....если дети живут в разных городах....

Ответить
4
Ольга
Ольга Любовь 2 месяца назад

Сегодня как раз была в отделении ПФР своего района(Питер) как раз-таки по этому вопросу.Сообщили,что это не надбавка,а перерасчет пенсии.У меня тоже два сына,рожденных до 1990 года.Так вот,сообщили,что надо написать заявление,принести св.о рождении детей,СНИЛС и оригиналы(либо нот.заверенные копии свидетельств о рождении детей).И если все нормально,то за двоих-добавят к пенсии аж 280 рублей!А если что не так,то пенсия останется на прежнем уровне.Но все это выяснится только после рассмотрения документов.Ну а что...Просто так,на улице и эти 280 не найдешь.Надо пробовать.

Ответить
11
Ольга
Ольга Ольга 2 месяца назад

Кстати,никаких паспортов детей не надо,как написал автор-св.о рождении.И еще-сообщили,что этот пересчет будет выгоден не всем.Больше всего тем,у кого была маленькая з.плата или не было справок о з.плате во время назначения пенсий.И что многим этот персчет вряд ли будет удобен.За 1 ребенка добавляют 1,8 балла,за 2-х-3.6,за трех-четырех-5.5 балла.Стоимость 1 балла-78 рублей.

Ответить
5
Светлана
Светлана 2 месяца назад

У меня пенсия 8240. Дети рождены до 1990 г,но когда пошла на пенсию 2013г,мне это 3года высчитали. Как быть? Идти в пенсионный?

Ответить
14
Светлана
Светлана месяц назад

Пошла на пенсию 1990 году , Детей 7 человек , пенсия на сегодня составила 9300 , стоит мне сделать перерасчёт .

Ответить
16
Валентина
Валентина Светлана месяц назад

Один ребёнок у меня 1980года друзой 1983 ушла на льготную пенсию в 50 лет в 2009году стоит ли мне обращаться за перерасчетом зарплата в те годы былы у меня небольшая в декрете сидела всего два с половиной года

Ответить
16
Таиса
Таиса Любовь месяц назад

У меня сын 1975 года рождения, ушла на пенсию в 1907 , пенсия 9200 стоит мне обращаться за перерасчетом .

Ответить
2
Римма
Римма месяц назад

"...до 90 года каждый рабочий год считался за 2 (валоризация) " ,Это как это?

Ответить
8
Надежда
Надежда месяц назад

Дочь 1975г.р.,сын 1981 г.р. стоит делать перерасчет?

Ответить
11
тамара
тамара месяц назад

У МЕНЯ 4 ДЕТЕЙ 1976,1976,1979,1986. ПЕНСИЯ 94ОО. НАСКОЛЬКО ИЗМЕНИТСЯ ПЕНСИЯ?

Ответить
7
Вера
Вера месяц назад

У меня четверо детей 1970,1974,1984,1986 года рождения, пенсия у меня 7600 стоит мне идти в Пенсионный фонд?

Ответить
5
ВАСЕЛИНА ВАСЕЧКИНА....
ВАСЕЛИНА ВАСЕЧКИНА.... месяц назад

ЧТО ЗА РЕКЛАМА, ВСЕ ПОВЕЛИСЬ, РОЖАЙТЕ ВСЕ В 21 ВЕКЕ ПОЛУЧИТЕ КАПИТАЛЛЛЛЛ

Ответить
3
Валентина
Валентина месяц назад

Я родила единственного сына в 1972 году получила только декретные, по больничному листу и никогда от государства не получала помощи по выращиванию своего сына. Отслужил в Армии, женился,,,,В 1999 году погиб на производстве из-за нарушения техники безопасности не по его причине.... спасибо ему, что успел в свой короткий жизненный путь оставить мне двух внуков..... И я уже прабабушка..... зачем придумывать и волновать людей , в пенсионных фондах уже большие очереди и большой вал бумаг... одни убытки...

Ответить
6
Рындина Светлана
Рындина Светлана Ольга месяц назад

у меня сын 1983 года, в декрете была год, а другой с 1983 года рождения, в декрете 2 года ,будет ли выше пенсия? Благодарю!

Ответить
6
Татьяна
Татьяна месяц назад

у меня сын был рожден 1977 года а умер в 1994 году ..одинока.. получаю пенсию 8500 ...на пенсии пять лет ..Возможна ли надбавка какая нибудь?.

Ответить
3
лариса
лариса месяц назад

работала на заводе 2 месяца.потом ушла в декрет по уходу за ребенком с последующим увольнением

Ответить
0
Антонина
Антонина 28 дней назад

У меня трое детей один мой двое 1995 г. и 1977 г. усыновленные в два и четыре года полагается ли мне перерасчет пенсии ответить

Ответить
4
Дмитрий
Дмитрий Валентина 25 дней назад

У моей мамы нас трое, рождённых до 90-го года. Вышла на пенсию в августе 2015 года. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ей обращаться в ПФ за надбавкой.

Ответить
0
, Белова Лидия Васильевна
, Белова Лидия Васильевна 7 дней назад

У меня двое детей одна 1973 и один 1979 год. У меня пенсия 8478руб. Будет перерасчет пенсия

Ответить
0
Гребенникова Елена Васильевна
Гребенникова Елена Васильевна 2 дня назад

Пошла на пенсию по северному стажу в 50 лет. Стоит ли мне обращаться в ПФР.

Ответить