Повысят пенсию за детей, рожденных раньше 1990 года. Правда или миф?

Повысят пенсию за детей, рожденных раньше 1990 года. Правда или миф?

Повысят пенсию за детей, рожденных раньше 1990 года. Правда или миф?

В соцсетях и мессенджерах стали распространяться сообщения такого содержания: “Прибавка к пенсии за детей, рожденных до 1990 года. Таблица баллов, по которой в 2017 году делают перерасчет, появилась в Сети. Перерасчет положен тем женщинам, которые ушли на пенсию до 2015 года”.

“РВС” отправилась к начальнику управления Пенсионного фонда Денису Жиглову, чтобы узнать правду. 

Новость нельзя назвать слухом, скорее, это неправильная трактовка закона.

Нам поступает много вопросов на эту тему. Это не дополнительное увеличение, это не надбавка за детей, а просто перерасчет, – комментирует заместитель начальника управления Ирина Павлова. – Раньше права на перерасчет не было, при совпадении по времени периода работы и периода ухода за детьми при исчислении страхового стажа учитывался один период по выбору гражданина, который он осуществлял при обращении за назначением пенсии. С января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, в соответствии с которым пенсия исчисляется с учетом суммы баллов. Они берутся за каждый конкретный период работы либо иной период, такой, как уход за ребенком.
заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Динском районе Ирина Павлова

В рассылке фигурирует 1990 год. Заместитель начальника управления пояснила, что никакой привязки к году рождения ребенка нет.
Многие сосредоточились на этой дате из-за неверного понимания или ошибки. По словам Ирины Павловой, выгоднее, если ребенок родился после 90 года. Ведь до 90 года каждый рабочий год считался за 2 (валоризация), и смысл отказываться от стажа? Если человек это сделает, пенсия может уменьшиться в размере.

Денис Жиглов рассказал, что жители Динского района часто звонят по этому вопросу и называют нововведение «надбавкой за детей». Но это не доплата, а просто другой вариант расчета.

Условия:

  • По словам специалиста, если у женщины есть дети и она в этот период не работала, при обращении за назначением пенсии ей необходимо предоставить свидетельство о рождении детей, это повлияет на размер ее пенсии. Отдельного заявления не нужно.Если же она была в декретном отпуске, у нее появляется возможность выбрать наиболее выгодный вариант – трудовой стаж или уход за ребенком. По желанию стаж можно исключить. Ирина Павлова пояснила, что заменять периоды при подсчете выгодно, если в семье 2 и более детей.
  • Перерасчет нужно делать только тем, у кого не прерывался период работы для ухода за ребенком. В другом случае Пенсионный фонд и так учел оба периода.
  • В этом году право перерасчета предоставили и тем, кто начал получать пенсию до 2015 года. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. Тогда организация пересчитает размер пенсии и выберет выгодный вариант. Если человек откажется от трудового стажа в пользу периода ухода за детьми, стаж уменьшится на несколько лет в зависимости от количества детей. За одного ребенка даются баллы только до 1,5 года.

Документы, которые нужны для перерасчета:

  • свидетельства о рождении детей, их паспорта;
  • соответствующее заявление;
  • если фамилии менялись, потребуется свидетельство о заключении или расторжении брака.

Как не попасть в очередь?
Записаться на прием по телефонам 6-57-15, 5-18-43, или на сайте Пенсионного фонда.

Автор

Анастаcия Рудь, anastasia@gazeta-rvs.ru

Комментарии

Ольга
Ольга Ольга 4 месяца назад

Кстати,никаких паспортов детей не надо,как написал автор-св.о рождении.И еще-сообщили,что этот пересчет будет выгоден не всем.Больше всего тем,у кого была маленькая з.плата или не было справок о з.плате во время назначения пенсий.И что многим этот персчет вряд ли будет удобен.За 1 ребенка добавляют 1,8 балла,за 2-х-3.6,за трех-четырех-5.5 балла.Стоимость 1 балла-78 рублей.

Ответить
7
Светлана
Светлана 4 месяца назад

У меня пенсия 8240. Дети рождены до 1990 г,но когда пошла на пенсию 2013г,мне это 3года высчитали. Как быть? Идти в пенсионный?

Ответить
19
Светлана
Светлана 3 месяца назад

Пошла на пенсию 1990 году , Детей 7 человек , пенсия на сегодня составила 9300 , стоит мне сделать перерасчёт .

Ответить
19
Валентина
Валентина Светлана 3 месяца назад

Один ребёнок у меня 1980года друзой 1983 ушла на льготную пенсию в 50 лет в 2009году стоит ли мне обращаться за перерасчетом зарплата в те годы былы у меня небольшая в декрете сидела всего два с половиной года

Ответить
19
Таиса
Таиса Любовь 3 месяца назад

У меня сын 1975 года рождения, ушла на пенсию в 1907 , пенсия 9200 стоит мне обращаться за перерасчетом .

Ответить
6
Римма
Римма 3 месяца назад

"...до 90 года каждый рабочий год считался за 2 (валоризация) " ,Это как это?

Ответить
11
Надежда
Надежда 3 месяца назад

Дочь 1975г.р.,сын 1981 г.р. стоит делать перерасчет?

Ответить
12
тамара
тамара 3 месяца назад

У МЕНЯ 4 ДЕТЕЙ 1976,1976,1979,1986. ПЕНСИЯ 94ОО. НАСКОЛЬКО ИЗМЕНИТСЯ ПЕНСИЯ?

Ответить
11
Вера
Вера 3 месяца назад

У меня четверо детей 1970,1974,1984,1986 года рождения, пенсия у меня 7600 стоит мне идти в Пенсионный фонд?

Ответить
3
ВАСЕЛИНА ВАСЕЧКИНА....
ВАСЕЛИНА ВАСЕЧКИНА.... 3 месяца назад

ЧТО ЗА РЕКЛАМА, ВСЕ ПОВЕЛИСЬ, РОЖАЙТЕ ВСЕ В 21 ВЕКЕ ПОЛУЧИТЕ КАПИТАЛЛЛЛЛ

Ответить
4
Валентина
Валентина 3 месяца назад

Я родила единственного сына в 1972 году получила только декретные, по больничному листу и никогда от государства не получала помощи по выращиванию своего сына. Отслужил в Армии, женился,,,,В 1999 году погиб на производстве из-за нарушения техники безопасности не по его причине.... спасибо ему, что успел в свой короткий жизненный путь оставить мне двух внуков..... И я уже прабабушка..... зачем придумывать и волновать людей , в пенсионных фондах уже большие очереди и большой вал бумаг... одни убытки...

Ответить
5
Рындина Светлана
Рындина Светлана Ольга 3 месяца назад

у меня сын 1983 года, в декрете была год, а другой с 1983 года рождения, в декрете 2 года ,будет ли выше пенсия? Благодарю!

Ответить
8
Татьяна
Татьяна 2 месяца назад

у меня сын был рожден 1977 года а умер в 1994 году ..одинока.. получаю пенсию 8500 ...на пенсии пять лет ..Возможна ли надбавка какая нибудь?.

Ответить
5
лариса
лариса 2 месяца назад

работала на заводе 2 месяца.потом ушла в декрет по уходу за ребенком с последующим увольнением

Ответить
1
Антонина
Антонина 2 месяца назад

У меня трое детей один мой двое 1995 г. и 1977 г. усыновленные в два и четыре года полагается ли мне перерасчет пенсии ответить

Ответить
2
Дмитрий
Дмитрий Валентина 2 месяца назад

У моей мамы нас трое, рождённых до 90-го года. Вышла на пенсию в августе 2015 года. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ей обращаться в ПФ за надбавкой.

Ответить
2
, Белова Лидия Васильевна
, Белова Лидия Васильевна 2 месяца назад

У меня двое детей одна 1973 и один 1979 год. У меня пенсия 8478руб. Будет перерасчет пенсия

Ответить
0
Гребенникова Елена Васильевна
Гребенникова Елена Васильевна месяц назад

Пошла на пенсию по северному стажу в 50 лет. Стоит ли мне обращаться в ПФР.

Ответить
2
Людмила
Людмила месяц назад

зачем придумывать такие идиотские законы... можно просто выплачивать пенсии не унижая народ, 100 - 200 тысяч рублей, чтобы человек мог не только купить еду, но и одежду, поехать в гости или путешествовать, на то она и пенсия, чтобы отдыхать, потому, что люди всю жизнь отдают работе, а зарплаты в советское время хоть и были небольшими, зато в магазинах цены были низкими и человек мог себе позволить не только еду купить, но и поехать в отпуск по путевке за счет профсоюза, и кредиты люди оформляли не боялись, что их вдруг уволят, ....зато сейчас, хорошо живем, 7 -8 тыс.руб. пенсия минимальная и на нее ничего не купишь, кроме ЖКХ, все деньги уходят на коммунальные услуги, а эти, придумывают разные законы,морочат людям головы, 280 рублей прибавка к пенсии за двоих детей,ЖЕНЩИНЫ! Как вы думаете, такая прибавка вас радует? Ребеночка выносить надо,родить и остаться в здравии, а если кесарево, разрывы и др.проблемы после родов, это конечно не учитывается, а бессонные ночи, вырастить из маленького человечка, настоящего ,умного,честного,добросовестного человека, и это стоит 280рублей...

Ответить
13
Силавправде
Силавправде месяц назад

Жалко людей, их как обманывало наше "государство", так и обманывают. Этот закон это пыль в глаза, типа, что-то делается. В России ничего не меняется. Бандитская власть никогда не даст лишнего. От чего пытались уйти 100 лет назад, к тому же и вернулись.

Ответить
1
Ирина
Ирина Вера месяц назад

50 или 60р к пенсии вы получите и все к сожелению

Ответить
0
Татьяна
Татьяна месяц назад

Получила сегодня пенсию с перерасчётом. Детей трое. К 7779 руб. добавилось 1200 руб

Ответить
-1
Елена
Елена 20 дней назад

Имею дочь 76 г.р. Пенсия 11 900 р. Стоит ли подавать на перерасчёт?

Ответить
1
ильвер
ильвер 19 дней назад

говорят пенсии в будущем не будет,типа это пирамида и она рухнет.может документы детей нужно чтобы переводить стрелку мол у вас вот дети совершеннолетние потому что незря до 1990года.дети будут обеспечиват стариков......

Ответить
0
Арамат
Арамат 3 дня назад

Вчера тоже , наконец, решилась сходить в ПФ по этому поводу.и у меня создалось впечатление, что там прилагают Огромные усилия, чтобы убедить, не подавать на перерасчёт за детей .!!! Вот прямо в три горла объясняли, что у меня и так (что-то типа по ихнему баллов больше ! Они не рассматривают заявления уже у тех, у кого баллов 1,2, а у меня оказалось целых 1,58 !!!). Что это за баллы, я не поняла,..ведь они мне ещё ничего не пересчитывали.. Потом я сказала, что везде написано, что на 3-х детей есть шанс повысить пенсию ! Тогда они придрались, что у меня, на одного ребёнка нет свидетельства о рождении в оригинале (была копия) и аттестат об образовании. Сейчас всё у меня есть, но я уже не знаю, стоит ли идти туда за эти деньги выслушивать всё это ?!..

Ответить