Сайт газеты "РВС"

03.03.2021
12:45
197
Администрация проведет очередной аукцион по заключению контракта на отлов собак

В этом году, 15 февраля, Департамент ветеринарии края выделил Динскому району сумму в размере 204 тысячи рублей на 67 голов животных. Теперь на отлов и содержание в приюте одного бездомного пса приходится 3 тысячи рублей. 

По закону*, в приюте для бездомных собак должны:

1) провести осмотр и осуществить мероприятия по обязательному карантинированию в течение десяти дней, вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;

2) осуществить учет животных, маркировку неснимаемыми и несмываемыми метками;

3) стерилизовать;

4) содержать до наступления естественной смерти либо их возврата на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам;

5) вернуть питомца владельцам, которые имеют на ошейниках или иных предметах сведения о них;

6) обеспечить владельцу потерявшегося животного его поиск путем осмотра содержащихся в приютах животных;

7) разместить в сети "Интернет" сведения о находящихся в приютах животных без владельцев;

8) вести документально подтвержденный учет поступления животных в приюты для животных и выбытия животных из приютов для животных.

Умерщвлять бездомных собак нельзя, это жестко контролируется законом.

Интересно, смогут ли на выделенные деньги провести аукцион и заключить контракт?

В прошлом году суммы были аналогичными, но найти организацию, которая будет заниматься отловом так и не удалось. Как говорили в управлении сельского хозяйства, сумма ничтожна мала, поэтому никто и не соглашается. И приютов для содержания собак очень мало. 

В ближайшее время управлением сельского хозяйства планируется организовать бесплатную стерилизацию домашних животных. Ее проведут в Мичуринском и Красносельском поселениях.

За половину 2019 года и весь 2020 год в администрацию поступило 74 обращения, 47 из них жалобы через общественную приемную и 27 направленные в управление сельского хозяйства. С начала 2021 года в управлении уже 20 жалоб. Также районная администрация подала в Минсельхоз заявку на 46 миллионов рублей для формирования государственной программы строительства приюта для бездомных животных. Прорабатывается тема возможности строительства приюта на территории района.

 

*закон 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»