Сайт газеты "РВС"

29.03.2021
14:28
175
Бывшему главе Динского района вынесли приговор - 8,5 лет строгого режима

Во время судебного процесса Сергей Пономарев отказывался от своей вины. Он сказал, что 4 миллиона рублей получил от предпринимателя в качестве добровольного пожертвования на благоустройство района. А следующий эпизод со взяткой в сумме 6 миллионов рублей назвал провокацией со стороны правоохранительных органов.

И все же бывшего главу района признали виновным. Как сообщает пресс-служба краевого суда, он проведет в колонии строго режима 8,5 лет, 5 лет он не сможет занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, по данным следствия, в мае 2018 года глава района решил получить взятку с директора компании, который по контракту строил школу в Южном. За 4 миллиона рублей чиновник обещал предпринимателю общее покровительство, а также “закрыть глаза”, если будут выявлены нарушения контракта. 

В октябре 2018 года Сергей Пономарев попросил 7 миллионов 200 тысяч рублей за своевременное подписание документов по строительству, и за то, чтобы не препятствовать заключению контрактов на поставку материалов и оборудования для кабинетов школы. 

В ноябре 2018 года глава снова связался с предпринимателем и снизил сумму взятки до 6 миллионов. На что тот обратился в УФСБ России по Краснодарскому краю. 12 декабря 2018 года во время встречи с подсудимым предприниматель оставил в багажнике служебного автомобиля деньги. Главу района задержали сотрудники УФСБ сразу после получения взятки.