Сайт газеты "РВС"

Фото: официальный аккаунт депутата ЗСК Сергея Орлова

03.12.2022
16:15
159
Депутаты ЗСК подготовили обращение в правительство по продлению работы мусорных полигонов

Депутаты краевого парламента от Динского района вошли в инициативную группу парламентариев, которые обратились в правительство РФ с просьбой продлить работу мусорных полигонов в регионе до 2026 года.

Как проинформировал депутат ЗСК Сергей Орлов, одна из основных проблем отрасли - острая нехватка емкости полигонов и отсутствие мощностей для захоронения ТКО. 

По итогам проведенного мониторинга объектов размещения ТКО и количества образующихся в крае отходов установлено, что большинство полигонов либо уже исчерпали свою вместимость, либо это произойдет в ближайшее время. 

Комитетом по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма подготовлено обращение депутатов ЗСК к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко с просьбой о внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления». 

Их принятие даст возможность использования еще четыре года полигонов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года. Даже если они не имеют необходимой документации, при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и правил могут нормально работать. 

Закрытие же части полигонов поставит под угрозу будущий курортный сезон, создаст неудобства для населения, повысит тарифы на вывоз мусора, считают депутаты.

Как сообщили специалисты ОАО “Мусороуборочная компания”, на сегодняшний день отводится очень мало промышленных земель для строительства новых полигонов. И если не продлить действие старых, то везти мусор будет просто некуда. Поэтому такая инициатива о продлении действия старых полигонов - объективная осознанная необходимость. 

Кроме того, в ближайшем будущем планируется реализация инвестпроекта по строительству мусоросортировочного комплекса в станице Динской на территории места перегрузки отходов.