Сайт газеты "РВС"

20.11.2022
16:30
283
Эксперты советуют соблюдать ряд правил для продления жизни ноутбука

Ноутбуки и компьютеры стали неотъемлемым гаджетом, необходимостью повседневной жизни для многих людей, независимо от рода деятельности, возраста и интересов. Они помогают работать дистанционно и в офисе, смотреть любимые фильмы, узнать новости, общаться с коллегами и друзьями, выполнить школьнику домашнее задание, написать курсовую студенту.

Как продлить жизнь привычному и столь необходимому ноуту, читайте далее.

В первую очередь, эксперты призывают избегать попадания жидкости, крошек и других посторонних предметов на клавиатуру во избежание механических поломок. 

Несмотря на то, что многие современные модели ноутбуков оснащены продвинутой системой защиты, это не гарантирует 100-процентной защищенности устройства.

Поэтому первое основное правило – нельзя есть за клавиатурой. Если что-то из еды все же попадет внутрь, может потребоваться замена блока клавиатуры или даже материнской платы. В таких случаях эксперт посоветовал придерживаться следующего порядка действий: выключить компьютер, по возможности извлечь аккумулятор и обратиться в сервисный центр.

Нельзя использовать воду и прочие жидкости, а также абразивные материалы, например, ацетон, бытовые средства для очистки техники.

Необходимо слегка смоченной в спирте салфеткой удалять загрязнения. А от крошек попробуйте чистить воздухом из специальных баллонов для очистки оргтехники и компьютеров. Лучше раз в год отдавать в сервисный центр на чистку сам ноутбук и систему охлаждения, рекомендуют эксперты.

Если что-то все же пролилось на электронную технику, нужно просушить поверхность гаджета сухой впитывающей тканью или губкой.

Если залили сильно водой, специалисты рекомендуют сразу же отсоединить ноут от питания, вытащить аккумулятор либо сразу же зажать кнопку питания и дождаться полного отключения. Затем необходимо вытащить все периферийные устройства, перевернуть его и дать вытечь жидкости. В этом положении нужно оставить ноутбук на 24 часа в сухом месте.

Ноутбук нежелательно постоянно использовать на мягких поверхностях. Конечно, расположиться с ним на любимом диване удобнее, но это может быть потенциально опасно для него. Так как можно закрыть воздуховоды, которые являются важной частью системы охлаждения. Поэтому возможен перегрев устройства после постоянного и длительного использования его в режиме “на коленях”на диване. Это грозит возможной деформацией микросхем, их отпайке. Если все-таки хочется полежать с гаджетом в постели, можно приобрести специальную компактную подставку. 

 Не нужно использовать накладки на ноутбук. Они созданы для предохранения от пагубного воздействия окружающей среды – царапин, пыли, но в конечном итоге могут только навредить, считают эксперты. Так как закрывают отверстия для воздуховодов. А те, которые надевают на клавиатуру, тоже могут быть опасны при постоянном использовании, так как в некоторых моделях клавиатура выполняет роль системы охлаждения.

Нельзя сразу же включать ноутбук, принесенный с холода.

В этом случае в нем может образоваться конденсат, что приведет к окислению контактов, выходу из строя отдельных частей. 

Главное, нужно помнить, что долговечность любого устройства, тем более такого сложного и необходимого, как ноутбук, во многом зависит от бережного ухода и эксплуатации.