Сайт газеты "РВС"
Изображение1

02.03.2021
16:12
349
В Динской дети становятся жертвами бездомных собак. Куда обращаться?

27 февраля 9-ти летнего мальчика покусала собака. Ребенок получил рваные раны руки.

Около школы №1 в Динской уже не первый день обитает пес породы хаски. Об этом нам сообщали и другие родители. Они беспокоились, что животное бездомное, никто не знает его повадок, а вокруг много детей. 

Так и случилось.

За выходные эта собака покусала несколько детей. Об одном из них мы писали недавно, это была 8-ми летняя девочка. 

Отец мальчика рассказал, как пес проявил агрессию в адрес его чада. 

В субботу в обед к сыну пришел друг и они вышли на улицу. Но уже через несколько минут ребенок вернулся. Когда дети вышли, к ним подбежала та самая хаски. Мальчик хотел ее погладить, но не успел руку протянуть, как собака вцепилась в нее зубами. Ребенок с трудом вырвался из пасти животного, но укус повторился. Еле-еле он освободился от агрессивного пса и прибежал домой. Вся рука мальчика была в крови. Рана оказалась глубокой и рваной. Когда ребенок пытался вырваться, животное настолько сильно стиснуло пасть, что повредило вены.

Родители вызвали скорую, мальчика отвезли в больницу. Ему зашивали руку. Сделали прививку от бешенства, расписали график дальнейшей вакцинации. Когда семья столкнулась с бедой, они обратились в скорую и полицию. Медицинскую помощь врачи оказали быстро. Сейчас ребенка водят на перевязки. Его состояние удовлетворительное. В полицию родители написали заявление. Им предложили попытаться найти хозяина собаки самостоятельно, чтобы получить денежную компенсацию от него. Знакомый мужчины, который работает в администрации развел руками и сказал, что законы не совершенны и сделать там ничего не смогут, поэтому и обращаться туда не стоит.

Еще один мужчина рассказал, как в феврале в Динской на улице Маркса собака растерзала кота. Мужчина написал заявление в полицию. На этом дело и закончилось.

В ЦРБ Динской дали сводку за февраль. По данным в больницу обратилось 15 детей, пострадавших от нападения беспризорных собак.

Многие жители района под публикациями о нападении и укусах бездомных животных в социальных сетях задают вопросы главе района и губернатору. “Сколько это будет продолжаться? Почему власти бездействуют и каких последствий ждут? Сколько еще детей должно пострадать?” - возмущаются люди. 

Пока мы слышали от сельхозуправления про несоответствие законов реальности и безрезультатное проведение аукционов для заключения контракта с организацией по отлову и содержанию собак. То условия контракта были непривлекательными, то приютов не было. К какому результату придут власти, время покажет. 

Если на вас напала бездомная собака, вот, что можно сделать:

  • обязательно обратитесь в медучреждение;
  • напишите заявление в полицию;
  • направьте жалобу в местную и краевую администрацию;
  • обратитесь в прокуратуру.