Сайт газеты "РВС"

27.12.2021
10:49
434
Их служба по-настоящему опасна и трудна. Как работают спасатели Динского района

27 декабря традиционно в России празднуют День спасателя. В связи с этим давайте вспомним, кто же эти люди и чем они занимаются.

Итак, спасателей Динского района условно можно разделить на три группы - МЧС, аварийно-спасательная служба и добровольная пожарная дружина.

Все эти организации принимают участие в спасении жизней, часто рискуя своими, обеспечивают безопасность граждан и предотвращают распространение чрезвычайных ситуаций.

МЧС
Основной работой МЧС в Динском районе является тушение пожаров. В муниципалитете расположены 5 пожарно-спасательных частей: две в Динской и по одной в Новотитаровской, Васюринской и Старомышастовской. Раньше еще была в Пластуновской, но ее закрыли.

Начальник МЧС ПСЧ в Динской Максим Кустов рассказал о количестве пожаров и пострадавших за год, а также сохраненном имуществе.

В этом году было 340 пожаров, это на 149 меньше, чем в прошлом.
В огне за год погибли 11 человек, в 2020 году - пять. Травмы при пожарах получили 6 человек, в прошлом году - девять.
В текущем году сотрудники МЧС спасли 18 человек, а также сохранили материальные ценности граждан более чем на 150 млн рублей.

Наиболее крупные пожары за этот год были на ул. Крайней в Динской - тушили завод по переработке автомобильных шин, и два пожара в Новотитаровской - горел строительный комплекс и казачий рынок.

- Наши пожарные всегда работают слаженно и быстро. Хочу поздравить с Днем спасателя их и всех причастных к этому дню. Пожелать здоровья, мира и семейного тепла. А также поздравляю всех с наступающим Новым годом! Берегите себя и своих близких! - обратился Максим Кустов.

Добровольная пожарная дружина
После сокращения пожарной части в Пластуновской, в поселке Украинском создали отделение добровольной пожарной дружины. Организация находится на балансе администрации.

Десять человек по очереди заступают на дежурства. Пока у них нет стационарного рабочего места, но есть склад в помещении бывшей котельной, который со временем должны оборудовать под офис. Там находятся первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарная помпа, ранцы, боевая одежда. Техническими средствами снабжает администрация поселения.

Во время дежурства ребята круглосуточно находятся на связи и не покидают территорию поселка. Если случится пожар, они приезжают на место и оказывают посильную помощь до приезда основного состава МЧС.

Всего по району в реестр “Всероссийского добровольного пожарного общества” Динского районного отделения внесены 40 человек. Многие из них бывшие и настоящие сотрудники МЧС. Дружинники работают как добровольцы. Зарплату не получают. Имеют единственную льготу - освобождение от транспортного налога, если в процессе пожаротушения используют личный автомобиль.

Аварийно-спасательная служба
Перед спасателями стоят следующие задачи: выполнение поисково-спасательных работ, в том числе на местах ДТП и акваториях, оказание первой медпомощи пострадавшим, спасение здоровья и жизни граждан.

В арсенале отряда находятся более 50 наименований единиц аварийно-спасательного оборудования: радиостанции автомобильные и переносные, 30-метровая спасательная веревка, огнетушители, медицинские носилки, каски, шлемы, лодки, гидрокостюмы, кусачки, лебедка, насосные станции, бензопилы, бензорезы, расширитель гидравлический, электро-сварочное оборудование и другое.

Начальник аварийно-спасательной службы Динского района Александр Гончаров предоставил сведения о происшествиях за 2021 год, в которых участвовали спасатели.
В этом году было 228 выходов на поисково-спасательные и другие неотложные работы. Всего пострадали 74 человека, из них 14 детей. Из общего числа пострадавших спасли 55 человек, в том числе 12 детей. 19 человек погибли, из которых двое детей.

Самым масштабным ЧП за год был пожар на складе шин. В металлическом ангаре спасатели готовили проходы - вырезали технологические отверстия для того, чтобы работники МЧС могли пройти внутрь и подать пожарные рукава. Тогда пожар тушили несколько дней.
В течение года приходилось доставать из реки утопленников. Были случаи, когда люди проваливались в колодцы и не могли самостоятельно выбраться, спасатели поднимали их.

Большинство происшествий были связаны с ДТП. Где нужно вскрыть заблокированные двери, распилить часть машины, чтобы извлечь водителя или пассажиров.


Спасатели всегда действуют решительно, уверенно и быстро, их работа направлена на результат.

- Хочу обратиться ко всем участникам дорожного движения, пропускайте аварийно-спасательный автомобиль, уступайте дорогу спецтранспорту! Неоднократно сталкивались с тем, что по спецсигналу машины не разъезжаются и автомобиль аварийно-спасательной службы вынужден стоять в пробке. Такое было перед въездом в Новотитаровскую от М-4 "Дон" до ж/д переезда. А ведь ситуации бывают критические, где каждая секунда на счету. Сегодня мы спешим помочь кому-то, а завтра наша помощь может потребоваться вам. Не забывайте об этом, - подытожил Александр Гончаров.