Сайт газеты "РВС"

06.08.2022
21:31
536
Как не подхватить инфекцию во время отпуска. Советы врачей

Начался бархатный сезон, когда многие только впервые соберутся на море, с изобилием фруктов и овощей. Не секрет, во время летних отпусков, на морских курортах регистрируются вспышки кишечных инфекций. Чтобы не испортить себе впечатления, куда бы вы ни отправились отдыхать, нужно следовать простым правилам профилактики, которые спасут от кишечных инфекций и не дадут провести время вместо пляжа на больничной койке.

Какая инфекция в пятерке самых частых?

Врачи отмечают, что существует своеобразный антирейтинг инфекций, которыми отдыхающие заражаются на российских курортах. В пятерке наиболее частых – ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирус Коксаки и инфекции, передаваемые половым путем. Казалось бы, защититься от этих болезней довольно просто: необходимо соблюдать правила личной гигиены, не купаться в грязной воде, не питаться сомнительными продуктами, не забывать о контрацепции. 

На первом месте по частоте заражений среди подстерегающих путешественников болезней находится ротавирусная инфекция (РВИ). Это самая распространенная причина тяжелых диарей у детей до пяти лет, рассказывают эксперты. 

Ротавирусная инфекция и у детей старшего возраста, и у взрослых встречается достаточно часто, но протекает легко, многие принимают ее за обычное пищевое отравление и не обращаются за медицинской помощью. 

Причем, вопреки распространенному мнению, подхватить ротавирус можно не только на диком пляже в РФ, но и за границей. Например, ежегодно на берегах Турции регистрируются вспышки этого неприятного заболевания.

Инфекция многолика: у одних проявляется сыпь, у других она протекает по типу ОРЗ, у третьих – по типу кишечной инфекции.

Как рассказали инфекционисты, специальных препаратов против ротавируса нет, так что лечение направлено на предотвращение обезвоживания, нормализацию водно-солевого баланса, нарушенного при рвоте и поносе, и на предотвращение вторичной бактериальной инфекции. Важно соблюдение элементарных правил личной гигиены – регулярное мытье рук с мылом. При отсутствии воды и мыла можно использовать влажные дезинфицирующие салфетки и санитайзеры. 

Что положить в аптечку

Собираясь на море или просто на природу, следует взять с собой обязательно хотя бы мини-аптечку. Это жаропонижающие, противоаллергические и болеутоляющие препараты, а также средства первой помощи для обработки ран, антисептики, активированный уголь, энтеродез, энтеросгель или другие энтеросорбенты.

От диареи можно выпить раствор: на литр воды столовая ложка сахара и чайная ложка соли. Пить его можно часто, понемногу, если почувствовали себя неважно, например, искупавшись в море. В ожидании врача некоторые меры можно принять самостоятельно.

Эффективным методом будет промывание желудка, основная задача которого – максимальное удаление токсинов из организма. Надо как можно больше употреблять жидкости, а вот есть не следует. Также нужно воздержаться от приема обезболивающих препаратов. 

Рекомендации от Минздрава 

  • Фрукты, овощи, ягоды в широкой доступности летом, и нередко это основа рациона. Они чаще употребляются в сыром виде, но всегда требуют тщательной гигиенической обработки. 
  • Мясо, сырое молоко часто заселены микроорганизмами, которые могут стать причиной кишечных инфекций. Но в ходе термической обработки возбудители инфекций уничтожаются. Важно, чтобы температура была равномерной и составляла минимум 70 градусов. 
  • Летом рекомендовано есть исключительно свежеприготовленную пищу, то есть готовить на завтрак, обед и ужин. Остывшая еда – питательная среда для размножения возбудителей инфекции. 
  • Если нет возможности готовить пищу каждый раз, то запас пищи нужно хранить либо в горячем виде, либо в холодном. Такого правила рекомендовано придерживаться при хранении пищи более 4-5 часов. Детскую пищу вообще не рекомендовано хранить. 
  •  Категорически запрещено допускать контакта между уже приготовленными и сырыми продуктами. Насекомые часто являются переносчиками инфекций. Поэтому для надежной защиты нужно хранить всю приготовленную пищу в плотных контейнерах. 
  • При купании в море важно избегать попадания воды в рот и нос: не глотайте воду при купании и нырянии, старайтесь держать рот закрытым. Родители должны следить за тем, чтобы дети не смогли наглотаться воды. 
  • После посещения пляжа необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с мылом. Только после этого можно принимать пищу. Некоторые врачи утверждают, что во время пребывания на пляже целесообразно полоскать полость рта ополаскивателями-антисептиками.