Сайт газеты "РВС"

На фото ДК Нововеличковской после перехода в собственность администрации поселения

29.03.2021
18:13
243
Как обстоят дела с реставрацией домов культуры в Динском районе?

За прошлый год со всех уровней бюджета на поддержку школ искусств, домов культуры, библиотек и музеев выделено 75 млн 300 тысяч рублей. Об этом рассказала начальник районного отдела культуры Ирина Данилина.

Цифра значительная, так как в 2019 году эта сумма составила 31 млн 300 тысяч рублей, а в 2018-м – 8 млн 500 тысяч рублей. 

Все это благодаря масштабным проектам в 2020 году, связанным с домами культуры.

Например, возвращением ДК Нововеличковской в собственность администрации поселения и капитальным ремонтом ДК Агронома. 

Сейчас для ремонта ДК Нововеличковской разработана проектно-сметная документация, ожидается положительное заключение государственной экспертизы. 

Ремонтные работы в ДК Агронома продолжаются. Подготовили проект и сметы на приобретение звукового оборудования и механики сцены. Также на экспертизу передали проект по ремонту фасада, планируется, что его сделают в этом году. Одна из задач, которую предстоит выполнить в ближайшее время: войти в программу по благоустройству прилегающей территории. 

Что с другими домами культуры?

В прошлом году был объезд по ДК Васюринского, Первореченского и Старомышастовского поселений, чтобы составить дорожную карту (так называется один из методов планирования, прогноз) для поэтапного выделения денег на проектно-сметную документацию, капитальный ремонт внутреннего помещения, кровли, фасада, а также составление проектов оборудования зрительных залов и сцен.

По итогам разработана проектно-сметная документация на поэтапный ремонт ДК Первореченского, 19 марта этого года сформирована и подана заявка в Минкультуры Краснодарского края на капитальный ремонт фасада и входа в здание, а также на капремонт кровли. 

До 5 апреля 2021 года должна быть выполнена проектно-сметная документация на ремонт фасада здания ДК Васюринской. Ранее здесь благоустроили внутренние помещения, заменили окна, пожарную сигнализацию, подготовились к строительству блочно-модульной котельной. 

В 2020 году частично, за счет средств депутатов ЗСК, отремонтировали кровлю и лицевую часть фасада ДК Старомышастовской. Провели обследование и оценили техническое состояние строительных конструкций здания, изготовили проектно-сметную документацию на капремонт внутренних помещений и фасада, изготовили проект на технологическое оснащение зрительного зала специальным оборудованием: звуковым, световым, механикой сцены и видеопроектированием.