Сайт газеты "РВС"

26.07.2021
09:49
396
Как правильно выбрать рюкзак для школы?

Остался всего месяц с небольшим до школьной поры, многие родители уже начинают собирать детей в школу, скупая тетрадки и прочие необходимые школьнику вещи. Мы собрали для вас несколько советов, на которые нужно опираться при покупке самого важного школьного аксессуара — рюкзака.

Даже в ГОСТе прописано, каким должен быть школьный ранец по весу:

  • Масса пустого ранца для учащихся 1–4 классов — не более 700 граммов. 
  • Масса пустого ранца для учащихся средних и старших классов — не более 2 килограмма. 
  • Вес ранца со всем содержимым — должен составлять не более 10% от массы ребенка любого возраста.

То есть, если среднестатистический первоклассник имеет массу 23 килограмма — его рюкзак должен весить не более 2300 граммов.

Основные советы: 

1). Не тяжелый. Рюкзак с учебниками и другими школьными принадлежностями не должен весить более 10% от массы ребенка.

2). Прилегает к спине. Во время ношения ранец должен плотно прилегать к верхней части спины. Благодаря такому положению, нагрузка на позвоночник будет распределена равномерно.

3). Заканчивается на пояснице. Лямки должны быть отрегулированы так, чтобы нижняя часть рюкзака не была ниже уровня поясницы ребенка. Объясните ребенку почему нельзя спускать ранец ниже, на уровень таза - это может привести проблемам с позвоночником.

4). На двух плечах. Любой рюкзак необходимо носить на двух плечах, чтобы нагрузка была равномерно - это поможет избежать проблем с осанкой и болью в спине. 

5). По возрасту. Старайтесь избежать покупки рюкзака на вырост. Если ранец будет слишком большим, ребенку будет неудобно из-за смещенного центра тяжести. На приобретение аксессуара берите ребенка с собой, чтобы сразу примерить покупку. 

6). Жесткий корпус. Лучше всего приобрести ранец с жесткой спинкой, что тоже помогает распределению веса. Такая вставка помогает снять нагрузку с продольных мышц спины.  

7). Ничего лишнего. Первые разы собирайте рюкзак вместе с ребенком, чтобы показать ему - нужно брать с собой только необходимые вещи и не перегружать ранец игрушками или книгами, которые сегодня в школе не пригодятся.