Сайт газеты "РВС"

29.10.2022
10:21
235
Как спастись от агрессивной собаки. Практические советы эксперта-кинолога

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с агрессией собаки. Даже если вас не покусали, а только напугали, психологическая травма может остаться на долгие годы.

Эксперты Российской кинологической федерации поделились советами, как избежать нападения бездомных собак. И что делать, если собаки проявляют агрессию.

- Если человек повстречал бездомную собаку, которая не проявляет к нему интереса, то и опасности такая встреча не представляет. Нужно постараться пройти мимо, не привлекая внимания животных.

- Если бродячая собака приближается и виляет хвостом, это означает, что она рассчитывает получить еду. Не получив ее, она продолжит свой путь.

- Если собака начала лаять и рычать, значит, есть причина, считают эксперты. Лай – способ общения. Но если собака двигается на вас рыча, ее уши плотно прижаты к голове, ноги прямые, а холка поднята, это опасный признак, налицо 100-процентный признак злобы. Такое поведение может быть связано с болезнью, голодом, защитой потомства. Нельзя ни в коем случае нападать первым. Медленно отступите, не делая резких движений и не издавая громких звуков и, главное, не машите руками и не поворачивайтесь к ней спиной. 

- Если собака все же напала, надо постараться отбиться от нее подручными средствами и обязательно защитить шею, поскольку укусы в это место могут быть смертельными. Короткий рубящий удар по мочке носа вызовет у собаки болевые ощущения, она ослабит хватку (применять, только если чувствуете в себе силу).

Наибольшую опасность представляет бездомная стая.

Она может напасть на территории, которую считает своей. Самое лучшее – обойти такую стаю стороной. Не заходите на пустырь и стройки, не удаляйтесь от мест, где есть люди.

- Если все же вы встретились с агрессивной стаей, не пытайтесь бежать, не нужно вести себя угрожающе. По словам кинологов, сохранив спокойствие и присутствие духа, не показывая агрессии или страха, вы, скорее всего, станете неинтересным объектом для собак. Они обойдут вас стороной.

- Если на вас агрессивно лают собаки из стаи, надвигаются, нужно встать неподвижно, лучше всего спиной к дереву, забору, чтобы животные не могли обойти вас и сбить с ног. Можно сделать резкий оклик и замереть. Нельзя убегать или продолжительно кричать. Оклик должен быть резким и кратким: “Нет!”, “Стой!”

- Если с вами ребенок, закройте его своим телом, поставьте около дерева или стены. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится.

Когда собаки перестанут лаять, медленно отходите в сторону, не делая резких движений, не поворачивайтесь к ним спиной или боком, не смотрите им в глаза.

Двигаться нужно медленно и плавно в сторону выхода из этой опасной территории, где обитает стая. Так вы можете избежать нападения.