Сайт газеты "РВС"

27.03.2021
09:47
296
Какие упражнения помогут вам улучшить самочувствие на рабочем месте

Малоподвижный образ жизни, сидячая работа часто приводят к неприятным ощущениям в области шеи и поясницы. Для того, чтобы не заниматься впоследствии лечением, основатель семейного клуба и тренер по тач-теннису Вадим Гусев предлагает ежедневно делать короткую разминку. Которую можно провести прямо на рабочем месте.

Для мышц шеи

Первое упражнение направлено на мышцы шеи. Его суть заключается в медленных поворотах головы влево и вправо, затем наклоны головы вниз и вверх. Сильно запрокидывать голову не нужно. Спина ровная. Упражнения делаются с задержкой на 7-8 секунд в каждом положении. И повторяются по 3-4 раза.

Для спины

Далее растягиваем спину. Для этого сидя на стуле отодвигаемся от стола на расстояние вытянутых рук. Наклоняем голову между ними и стараемся продержаться в такой позе около 8 секунд. Повторите это упражнение 3-4 раза.

Для позвоночника шейного отдела

Для растяжки шейного отдела позвоночника используем наклоны. Для этого положите ногу на колено другой ноги и старайтесь наклониться как можно ниже. Делайте это упражнение на две ноги по очереди 3-4 раза с задержкой до 8 секунд.

Для мышц ног

Размяв отделы позвоночника встаньте между стулом и столом и сделайте выпады. Растяните максимально мышцы ног. Упражнение выполнять поочередно на обе ноги. Выполняя нагрузку на каждую по 3-4 раза.

Для грудного отдела

Для растяжки грудных и трапециевидных мышц, руки поместите за голову скрестив ладошки на шее. Затем неспеша пытайтесь дотянуться локтями до стола.

На улице весна. Скоро потеплеет. Стараейтесь больше двигаться. Если есть возможность, ходите больше пешком, ездите на велосипеде, тратьте как можно больше калорий. Сохраняйте себе этот урок по разминке и делайте ее ежедневно находясь на работе. Занимайтесь физкультурой и все у вас будет хорошо!