Сайт газеты "РВС"

12.06.2022
16:00
285
Какую помощь людям оказывают сотрудники "Динского комплексного центра соцобслуживания населения"

8 июня свой профессиональный праздник – День социального работника – отмечали все работники социальной сферы. По этому поводу мы решили рассказать о “Динском комплексном центре социального обслуживания населения”. Он работает с 1998 года.

Сегодня это целостный подход к созданию условий для повышения качества жизни граждан на основе развития сети, внедрения инновационных форм работы и стратегий ухода, обеспечения доступности социальной помощи нуждающимся людям.

Сейчас Динской комплексный центр социального обслуживания населения – самостоятельное юридическое лицо, находящееся в ведении Минтруда и социального развития Краснодарского края.

Учреждение состоит из 16 отделений социального обслуживания на дому, в которых социальные работники предоставляют бытовые, медицинские, правовые, трудовые услуги более чем 1600 гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В трех отделениях срочного соцобслуживания специалисты и социальные работники ведут работу по оказанию срочной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также предоставляют дополнительные платные услуги (содействие в ремонте, покосе травы, вспашке огорода, транспортных услугах).

Работает отделение помощи семье и детям, в котором специалисты по социальной работе оказывают помощь семьям и несовершеннолетним детям, оказавшимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

В учреждении внедряют в практику новые формы работы в сфере соцобслуживания, методики и технологии, обеспечивающие возможность предоставления социальных услуг.

Для реализации новых форм открыли отделение развития инновационных форм соцобслуживания. В нем функционирует «Школа» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно тяжелобольными). Задачей такой необычной школы является проведение семинаров по обучению родственников навыкам общего ухода за больными людьми.

В рамках краевой благотворительной акции «Вторые руки» создан пункт приема и выдачи благотворительной помощи. В нем осуществляется сбор вещей, бывших в употреблении, от населения, их сортировка и последующая выдача нуждающимся гражданам.

Для обеспечения современными средствами и предметами ухода за пожилыми людьми в социальном пункте выдачи в наличии имеется более ста различных приспособлений (кресла-коляски, стульчики, трости, костыли и т. д.). Получить их можно на срок до шести месяцев, согласно заключенному договору.
На базе учреждения функционирует класс компьютерной грамотности. Это курсы интернет-грамотности для пожилых людей, которые помогут научиться работать с интернет-ресурсами, основными сервисами и полезными сайтами.

Создана мультидисциплинарная бригада, в работу которой входит доставка граждан пожилого возраста старше 65 лет в медучреждения Динского района для прохождения диспансеризации, скринингов. В период пандемии была организована работа по доставке лекарств, продуктов питания.

В рамках инновационных технологий создана «Приемная семья». В задачи этой программы входит выявление пожилых, одиноких граждан и помещение с их согласия в семьи, которые осуществляют уход за ними.

Также в учреждении организованы и функционируют клубы по интересам для пожилых людей. Такие как «Вокруг света» (организует выезд пожилых людей на мероприятия, экскурсии, конкурсы), «Серебряный неугомон», целью которого является волонтерская деятельность (участники этого клуба принимают участие в благоустройстве территорий, субботниках).

Все это и многое другое – слаженная работа всех сотрудников учреждения. А их работает 278 человек. Весь коллектив принимает активное участие в жизни района. Это люди, которые готовы прийти на помощь всем нуждающимся гражданам, потому что обладают большим сердцем, состраданием, отзывчивостью, милосердием.

Справка:
“Динской комплексный центр социального обслуживания населения” - ст. Динская, ул Шевченко, д. 35. Телефоны: 8-86162-6-30-98, 8-86162-6-30-51, 8-86162-6-26-52 (приемная).