Сайт газеты "РВС"

26.03.2021
18:07
207
Киноцентр. В планах отопление, игровая площадка и кафе

Пандемия значительно сказалась на работе кинотеатра "40 лет Победы".

Директор киноцентра Антон Бабанский на заседании по вопросам культуры рассказал, что в 2020 году количество сеансов и посетивших их человек значительно снизилось.

Так, в 2020 году показано 667 сеансов российских фильмов и 692 - зарубежных (всего 1359 сеансов). Посетили место 20 243 человека  

Для сравнения эти же показатели в 2019 году:

  • сеансы российских фильмов – 2385,
  • сеансы зарубежных фильмов – 3386,
  • всего сеансов – 5771,
  • посетивших за год - 71 381 человек. 

Напомним, с 25 марта по 30 декабря работа всех кинотеатров на Кубани была запрещена в связи с распространением коронавирусной инфекции.

За этот период сотрудникам динского киноцентра выплачивали минимальный размер оплаты труда.

Для выплаты зарплаты работникам пришлось обратиться к районным депутатам с просьбой о дополнительном финансировании в размере 641 тысяча рублей. 

Образовалась задолженность за 2020 год перед “Кубанькино” – 480 тысяч рублей. Она была полностью погашена в январе этого года. 

Также в 2020 году киноцентр получил предписание о нарушениях антитеррористического законодательства после того, как сотрудники УФСБ края проверили его на беспрепятственный пронос макета бомбы. Сейчас идет поэтапное устранение этих нарушений. 

Работа учреждения постепенно восстанавливается. Антон Бабанский рассказал о ближайших планах. 

  • Подключение к тепловым сетям центрального отопления. В начале 2021 года получено техническое условие, проведены расчеты проектных работ, направлено письмо в Совет на выделение денег. Глава и депутаты района поддержали. Сейчас необходимо разработать проект на подключение здания кинотеатра к центральному отоплению, построить теплотрассу и установить узел учета. Руководство надеется, что к осенне-зимнему сезону это удастся сделать.
  • Восстановление кинокафе. В 2020 расторгнут долгосрочный договор аренды с ИП, сейчас разрабатывается бизнес-план, эскизы, смета, далее будут рассматриваться варианты привлечения денежных средств и реализации проекта, чтобы зрители могли ходить в зал с попкорном и сладкой водой.
  • Установка детской игровой площадки. После снятия ограничений ее планируется организовать на втором этаже, взрослые смогут оставлять там своих детей на время просмотра фильма.
  • Кафе быстрого питания. Тоже в планах на 2021 год.
  • Участие в краевых и федеральных программах развития культуры, искусства и кинематографии.