Сайт газеты "РВС"

17.10.2021
14:03
291
Коричнево-мраморный клоп доставляет неудобства населению

На Кубани наблюдается активный уход на зимовку коричневого мраморного клопа. В этом году перелеты их в теплые места для зимовки дружные, в отличие от предыдущих лет, когда уход был растянут. Сейчас жители стали замечать скопления клопов и это им доставляет некие неудобства.

Конечно, осталось немного и в период зимовки клопы внезапно снизят свою активность, что же сейчас рекомендует Россельхозцентр.

  • подготовьте для уходящих в зимовку клопов фальшзимники. Это картонные коробки, наполненные мятым картоном, бумагой или ветошью. Фальшзимники можно установить на чердаках, балконах, в сараях, гаражах, садовых домиках и др. местах, где скапливаются клопы.
  • проводите регулярный осмотр укрытий, сбор и обязательное уничтожение клопов (вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами, сжиганием).
  • установите светоловушки для активного сбора насекомых.

Cпециалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю проводят работу в области защиты растений: мониторинг посевов, определение видового состава вредителей, экономического порога вредоносности и подбор препаратов для проведения защитных мероприятий.

Важно! Применять пестициды и агрохимикаты в сельскохозяйственном производстве можно только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).

Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.