Сайт газеты "РВС"

06.03.2021
10:15
209
Кот оказался заложником собак

Сегодня, 6 марта, примерно в 8:40 женщина вышла с автобуса на улице Красной и увидела такую картину. Собака несла в зубах кота. Люди, которые живут в Динской рядом с улицей Новой и Линейной, сказали, что видят подобное не впервые.

Очевидец прокомментировала что, собаки не выглядели бездомными. Возможно как и у их жертвы у них есть хозяин, и они на самовыгуле.

Напомним, что регулярно пишем о ситуации. По улицам района бегают стаи беспризорных собак.

Изменился закон по обращению с животными. Теперь нельзя умерщвлять пойманных псов, как это было ранее. Нужно отлавливать их, помещать в приют, лечить, стерилизовать и выпускать в места прежнего обитания. Здоровые, лишенные инстинкта размножения собаки должны стать менее агрессивными. Кроме того, они не будут плодить себе подобных.

В тоже время, все регионы столкнулись с нехваткой, а некоторые, как наш край, с отсутствием приютов и организаций готовых заниматься животными в соответствии с нормами закона.

Финансирование выделяется скромное. Например, Динскому району в этом году выделили 200 тысяч рублей на отлов и содержание в приюте 67 собак. Очевидно, что и собак на улицах больше и стоимость всех процедур, которые им должны сделать выше. Одна только стерилизация собаки по самым скромным подсчетам будет стоить 2500 рублей.

Не удивительно, что в прошлом году при аналогичном финансировании желающих заключить контракт  на отлов собак с нашим муниципалитетом так и не нашлось.

Итог - хороший гуманный закон не работает.

Люди в большинстве своем отказываются стерилизовать и кастрировать домашних собак, халатно относятся к их содержанию, не занимаются дрессировкой. Собаки размножаются на улицах. Сбегают из дома или выходят погулять. Бездомные и домашние псы сбиваются в стаи и нападают на людей, кусают детей. 

Вопрос, кто виноват и что делать остается открытым. Власти разводят руками.

Зоозащитники защищают животных, говорят, что те не виноваты, просто хотят кушать, а человека вообще не тронут, если их не спровоцировать. Люди сами виноваты, выбрасывают щенков коробками, не кастрируют и не стерилизуют собак. Догхантеры предвкушают охоту и строят свои черные планы. А простые люди просто боятся за себя и своих детей. Что дальше?