Сайт газеты "РВС"

Фото: скриншот с видео

20.09.2021
15:03
230
Куда делись черепа крупного рогатого скота в поселке Южном и что покажут анализы почвы?

Как обстоят дела с расследованием причин несанкционированного складирования обнаруженных в зеленом массиве на ул. Платановый десятков черепов крупного рогатого скота мы попросили рассказать начальника отдела Россельхознадзора Александра Сальникова.

“Специалисты Россельхознадзора оперативно выехали на место, провели необходимые действия. Невозможно определить, чьи это кости за давностью лет. Найденные черепа и останки - все собраны с места нахождения для проведения необходимых работ и последующего уничтожения. На место мы приехали вместе с жителем пос. Южный, который ранее обнаружил останки, его ролик был размещен накануне на канале Ютуб”, - прокомментировал Александр Сальников.

Вот что рассказывает житель поселка Илья, который изначально обнаружил скопление черепов и снял это все на видео, разместив его на своем канале.

“Когда мы пришли, то обнаружили, что уже все кости оперативно с земельного участка собрали. Я пытался узнать, кем собрано, мне не была предоставлена информация. Обращаю ваше внимание, что прошло менее суток, с тех пор как я обнаружил останки, и все оперативно убрали. Предполагаю, что ответственным лицам известно, кому принадлежат эти останки коров. Но я настоял - мы провели дальнейшие розыскные действия на этом участке и нашли еще другие останки коров. Россельхознадзор зафиксировал этот факт. Один череп мы нашли полуистлевший. Когда мы пришли, там работали два специалиста из Россельхознадзора. Они обещали направить сюда представителей Управления ветеринарии по Динскому району для проведения необходимых анализов", - рассказывает он.

Илья уточнил, что по виду этим черепам, по его оценкам, около 10 лет. Раньше здесь было хозяйство, держали и коров, в том числе. Причем, первичный осмотр черепов показал - коровы не были забиты, это был падеж, так как в черепах не было никаких деформаций. Он выразил надежду, что причиной падежа не были какие-нибудь страшные болезни. Тем не менее, соответствующие ветеринарные службы должны все проверить, взять образцы почвы, для их проведения уже даже не нужны эти черепа, и отправить на бактериологический анализ.

Редакция будет держать на контроле эту ситуацию и сообщит о результатах проведенных специалистами бактериологических анализах почвы.