Законно ли берут деньги за техобслуживание газового оборудования?

Законно ли берут деньги за техобслуживание газового оборудования?
Фото: zen.yandex.ru

Законно ли берут деньги за техобслуживание газового оборудования?

В редакцию «РВС» массово поступают вопросы от жителей Динского района о том, насколько законным является платное проведение технического обслуживания газового оборудования сотрудниками филиала 1 АО «Газпром газораспределение Краснодар».

«На каком основании взимается плата? Мы же платим за газ. Почему нужно платить еще и за техническое обслуживание?» – удивляется динчанка Наталья.

«По поводу оплаты за техобслуживание газовых приборов (ст. 26 о газоснабжении в РФ «Навязывание дополнительных услуг») в постановлении правительства РФ от 21.07.2009 г. № 549 Я(пп 55-62) и ст. 16 «О защите прав потребителей» сказано, что договор можем заключить бесплатно. Как монополист неужели «Газпром» может нарушить антимонопольную политику РФ?» – негодует еще одна жительница станицы Динской.

Журналист «РВС» связался со специалистом филиала № 1 АО «Газпром газораспределение Краснодар», который разъяснил, за что и в каком порядке берется плата за данные работы.

«Проведение технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования регламентировано «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» от 14.05.2013 г. № 410.

Филиал №1 АО «Газпром газораспределение Краснодар», являясь специализированной организацией, оказывает услуги по проведению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на территории Динского района.

Цены на услуги филиала № 1 установлены на основании прейскуранта и калькуляций, введенных в действие приказом по филиалу.

Также хочу отметить, что АО «Газпром газораспределение Краснодар» утверждены и введены в действие типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, в которых прописаны цена договора и порядок оплаты», – сообщил журналисту «РВС» заместитель главного инженера филиала №1 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Рустам Алкашев.


В договоре также прописано, что техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования проводится возмездно, т. е. за дополнительную плату.


Что же входит в минимальный перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?


1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию.

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр).

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр).

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание).

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств.

7. Разборка и смазка кранов.

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка.

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений.

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа.

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов.

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом.

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Комментарии

Екатерина
Екатерина 3 месяца назад

Каждый год приходят и побираются, ничего толком не делают, а деньги берут. Газовщики ведут себя по хамски. Почему в городе нет такого, там не ходят, не смотрят, а в области это положение?

Ответить
20
Сигизмунд
Сигизмунд 2 месяца назад

Смотрят раз в год,,а деньги сдирают ежемесячно.
Вывод; не платить!!!!!!!!!!!!!
Платить исключительно после подписания Акта выполненных работ!

Ответить
5
Эммануил
Эммануил 2 месяца назад

Народ,проснись!!!! Хватит платит за то,что ничего не делается, сколько же можно терпеть эту наглость. Это же узаконенная коррупция. Откройте глаза и пошлите их ............. Только сообща можно чего-то добиться.

Ответить
20
Анатолий
Анатолий 2 месяца назад

Очень бедный Газпром купили малкома в зенит за 40 миллионов. Это с меня брали за техобслужевание 1300 рублей за 3 года. А вчера принесли доп соглашение 2447 рублей за 1 год. Благодарю начальника вознесенской рэгс филиала в г. Павлово И. В. УСТИМКИНА ждём МЕССИ.

Ответить
5
Виктор
Виктор 2 месяца назад

Здравствуйте!Газпром обнаглел,газ проходит по моему огороду в метре от дома,а денег отвалил 40000 р.+материал, из которых только за бумаги(проекты)26000р.это сколько же людей работало над этим проектом.За свои деньги провёл газ домой,плачу всегда вовремя за газ,а они даже не могут один раз в год прити и проверить БЕСПЛАТНО газовое оборудование,ведь судя потому как они это делают,процедура занимает 15 мин.с подсчетом денег и заполнение актов, "как постоянным клиентам"

Ответить
5
Инкогнито
Инкогнито 2 месяца назад

Я не нашёл в Жилищном Кодексе ни слова о том, что надо в принудительном порядке заключать договор на ТО внутриквартирного газового оборудования между собственником жилья и специализированной газовой кампанией! То есть совсем!
Есть только описание - III. Порядок и условия заключения договора
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Но нет ни одного пункта в законе, где это надо делать в обязательном порядке!
Почитал юридические сайты на эту тему, пришёл к выводу, что юристы - это невменяемые идиоты, которые повторяют одни и те же зазубренные фразы не понимая и не зная их смысл.
Но главное, нет такого закона, который бы обязал заключать договор со специализированной газовой кампанией на ТО внутриквартирного газового оборудования.

Ответить
8
нина романова
нина романова Екатерина 2 месяца назад

К вам хоть приходят,а мы последние 10 лет и в глаза не видели ни одного сотрудника.хотя договор заключаем и оплачиваем каждый год

Ответить
2
нина романова
нина романова Сигизмунд 2 месяца назад

За!Платить только после выполненных работ

Ответить
1
Наталия
Наталия месяц назад

К нам пришли, помазали кисточкой соединения мыльным раствором. Это называется "провели тех. обслуживание"! В результате- заплати 1207 руб!!!

Ответить
12
На сайте жэу график проведения ТО ВДГО нашего 128ми квартирного дома апрель, цена 7 940,4 руб. В квитанции 250 руб за 1 квартиру. На калькуляторе посчитать - 62,03 руб, я так понимаю за весь год, причем за то что они ничего не делают.
На сайте жэу график проведения ТО ВДГО нашего 128ми квартирного дома апрель, цена 7 940,4 руб. В квитанции 250 руб за 1 квартиру. На калькуляторе посчитать - 62,03 руб, я так понимаю за весь год, причем за то что они ничего не делают. месяц назад

На сайте ЖЭУ график проведения ТО ВДГО нашего 128ми квартирного дома апрель, цена 7 940,4 руб. В квитанции 250 руб за 1 квартиру. На калькуляторе посчитать - 62,03 руб, я так понимаю за весь год, причем за то что они ничего не делают.

Ответить
4
Галина
Галина месяц назад

Сегодня, 4 октября 2019 из нашей Упр компании пришла ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ. за обслуживание газового оборудования. Все плачу исправно, и в квитанциях такой графы не было.
Сделали расчет за 37 мес. с 01.08.16г. в сумме 705,52 Считаю не законно. Хочу услышать мнение других

Ответить
2
Истин
Истин месяц назад

Так законно или не законно "газПрём" грабит народ, так и не удалось узнать из этой новости. Так и пишите: грабит законно! А народу "всё равно как его грабят - по закону или не по закону". В социализме "всё включено"за копейки, а в капитализме услуга возникает сама собой из-за её востребованности и в условиях конкуренции. И только в ресурсной #едерации захватчики ресурсов создают и принимают законы чтобы грабить нищий народ.

Ответить
10
Светлана
Светлана месяц назад

Полный бардак в организации,всё против людей. Всё поставлено на выкачивание денег и затягивание сроков. Провела весь день в филиале-1 ,а результат нулевой.

Ответить
3
вера
вера месяц назад

У нас ситуация интереснее. В 2015г.УК заключили договор об обслуживании внутриквартирного оборудования, а в 2019 требуют возместить за все года.

Ответить
1
Алина
Алина 30 дней назад

Эти обнаглевшие вымогатели совсем совесть потеряли!Ничего не делают, в лучшем случае, придут и лениво посмотрят на трубу, А деньги дерут немалые, гораздо больше, чем я, например, плачу за сам газ!

Ответить
2
Олег
Олег 25 дней назад

Почитал все посты, одни эмоции: что это плохо, грабёж, издевательство, глумление и далее по списку. Ни одного вразумительного ответа или юридического аргумента с упоминанием официального документа таких как закон, постановление или чье-либо решение. Пока недовольство будет выражаться на страницах сайтов в интернете, так и будет продолжаться выкачивание денег из карманов народа, а на митинг выйти всем ссыкотно, лучше дома на кухне ныть и вполголоса, чтоб не слышали соседи, ругать на чем свет стоит нынешнюю власть.

Ответить
4
Ольга
Ольга 25 дней назад

это всё о том что мы рабы и не знаем своих прав и законов а если знаем они всё равно выкрутятся....

Ответить
2
игорь
игорь 24 дня назад

не заключайте договора и не платите . сами что , люди не понимают как у них это оборудование работает? и когда кого надо вызвать . телевизоры тоже взрываются и многие электро приборы , телефоны и печи всевозможные , даже газовая зажигалка на солнце взрывается . если будете платить за навязанное ТО , то потихоньку и за все вышеуказанное со временем будете доплачивать.

Ответить