Сайт газеты "РВС"

29.07.2021
10:00
741
Отслеживание каждого перевода физических лиц. Правда или фейк?

Люди в социальных сетях обсуждают тему контроля налоговой службой денежных переводов. Якобы в нормативную базу с первого июля этого года внесли изменения. Разговоры ведутся об отслеживании каждой суммы средств с карты на карту. И если человек не докажет, что полученные средства не являются доходом, то налоговая начислит налог на эти суммы. И взыщет с гражданина штраф за неоплаченный налог.
Так ли это и были ли какие-то новшества в законодательстве?

Вот что нам ответила налоговая служба:
В налоговое законодательство с 1 июля 2021 не вносились изменения, позволяющие налоговой службе отслеживать переводы физических лиц по
банковским картам. Право запрашивать информацию о движении денежных средств, в том числе о карточных переводах, у налоговых органов появилось еще с 01.07.2014.
В соответствии с п. 2.1 ст. 86 Налогового кодекса налоговый орган может запросить информацию в банке только при наличии согласия вышестоящего налогового органа и в случае, если в отношении физического лица проводится налоговая проверка.”
Резюмируя ответ можно понять, что никаких изменений не было. Налоговая сможет потребовать сведения только при проведении проверки.