Сайт газеты "РВС"

26.11.2021
13:44
1744
Положительный результат ПЦР есть, а информации на Госуслугах нет. Что делать?

В последнее время люди все чаще стали обращаться по поводу отсутствия на портале Госуслуг информации о факте заболевания человека COVID-19. Об этом сообщили в Динской ЦРБ.

Сейчас портал формирует сведения (и QR-коды) не только на тех, кто прошел вакцинацию, но и тех кто переболел по окончании лечения.

На портал Госуслуг информация попадает из федерального регистра больных COVID-19, сведения в который вносит медицинская организация, где пациент проходил лечение.

Главный диагностический метод при коронавирусе - ПЦР-тест. В крае достаточно много лабораторий, проводящих данное исследование, в том числе частных. Все работающие лаборатории должны иметь разрешение Роспотребнадзора на проведение диагностики COVID-19 методом ПЦР.

Есть список лабораторий, которые в случае выявления вируса, сразу передают результаты медорганизации. Та в свою очередь вносит сведения о пациенте в федеральный регистр, из которого информация автоматически поступает на портал Госуслуг.

Результаты других лабораторий являются предварительными и требуют подтверждения лабораторией Роспотребнадзора.

Список лабораторий меняется, в него добавляются новые лабораторные центры. О таких изменениях Роспотребнадзор информирует медицинские организации.

Итак, на сегодняшний день, лабораториями, результаты которых являются окончательными и не требуют подтверждения, являются:

  • Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»;
  • Лаборатория ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» МЗ КК;
  • Лаборатория ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» МЗ КК;
  • Лаборатория ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер»;
  • ООО «СЛ МедикалГрупп» (СитиЛаб);
  • ООО «Клиника Екатериниская»;
  • ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» МЗ КК;
  • ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»;
  • ГБУЗ «Центр лабораторных технологий (Лаборатории Кубани) МЗ КК;
  • ГБУЗ «Инфекционная больница № 3» МЗ КК.

Как отметили в Динской ЦРБ, при обращении в любое структурное подразделение ЦРБ, пациенту нет необходимости самостоятельно отслеживать то, куда ушел биоматериал при взятии у него мазка.

“Мы направим пробирку именно в ту лабораторию, которая имеет разрешение на выдачу окончательных результатов. Если вы проходили обследование и лечение по поводу подтвержденной коронавирусной инфекции, у вас есть результат лабораторного обследования, а информации на портале Госуслуг нет, то с этим вопросом нужно обратиться в ту поликлинику, где вы проходили лечение. Все сведения о вашем заболевании будут проверены и, при наличии оснований, данные будут внесены или актуализированы”, - подытожили в Динской ЦРБ.