Сайт газеты "РВС"

01.12.2022
14:10
179
Пожилые люди имеют право на компенсацию расходов по оплате взносов за капремонт в многоквартирном доме

Данной льготой могут воспользоваться лица, достигшие 70-летнего возраста.

Компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и постоянно в них проживающим.

Льготу в размере 50 % от суммы взноса на капремонт, рассчитанной исходя из минимального размера взноса за 1 кв. м и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий могут получить:

  • одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет;
  • неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Льготу в размере 100 %, от суммы взноса на капремонт, рассчитанной из минимального размера взноса за 1 кв. м и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий могут получить:

  • одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет;
  • неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц в Краснодарском крае с 01.01.2022 установлен в размере 6,95 руб.

Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установлен законом*:

  • 33 кв. м – на одиноко проживающих граждан;
  • 21 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х человек;
  • 20 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из 3-х и более человек.

Компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт предусмотрена только собственнику жилого помещения и на членов семьи не распространяется.

Куда обращаться

Для назначения компенсации заявители обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональный центр.

Какие документы необходимо предоставить:

  • заявление о назначении компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт и способе ее доставки;
  • документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства на территории Краснодарского края;
  • правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества, в котором он проживает и за которое производится оплата ежемесячного взноса на капитальный ремонт, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Едином государственном реестре недвижимости);
  • сведения о трудовой деятельности (за период до 1 января 2020 г.) заявителя и членов его семьи.

Кому льгота не предоставляется

Компенсация по оплате взносов на капитальный ремонт не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

В течение какого срока предоставляется льгота

Решение о назначении (об отказе в назначении) компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня поступления в управление социальной защиты населения заявления и необходимых документов.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону горячей линии Министерства труда и социального развития Краснодарского края +78002505503

* Закон Краснодарского края от 25.07.2007 № 1299-КЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае»