Сайт газеты "РВС"

20.03.2023
16:37
248
Познакомимся поближе: мастера ЖКХ Динского района

Вчера, 19 марта, свой профессиональный праздник отмечали работники ЖКХ. Мы хотим рассказать вам о простых людях главной жизнеобеспечивающей отрасли, настоящих мастерах своего дела. Это работники высокой квалификации, преданные избранному делу.

Нет безвыходных ситуаций

Владимир Сидорович Назаренко – в одном лице слесарь аварийно-восстановительных работ и водитель аварийной машины МУПа Нововеличковский.

В отрасль, как рассказал, пришел по объявлению, увидев, что требуются слесари, решил попробовать свои силы, но остался, прикипел к делу душой.

Как отзываются о нем коллеги, это целеустремленный, настойчивый человек, который привык доводить начатое до конца, всегда работает с полной отдачей.

В силу своего возраста и большого жизненного опыта для него нет сложных невыполнимых работ.

Он считает, что в работе нет безвыходных ситуаций. В этом всегда помогает приобретенное мастерство и, конечно, сильный непростой характер.

Коллеги и мастера “Водоканала” до сих пор вспоминают реальный пример самоотверженной работы.

24 февраля, в выходной день, в пос. Найдорф на ул. Красной возле часовни случился сильный порыв водопроводный сетей.

Узнав про это, Владимир не растерялся, в считанные минуты собрался сам, мобилизовал бригаду слесарей, завел аварийку и поехал на место.

Порыв смогли устранить оперативно!

Есть тепло – значит есть жизнь в доме

Николай Владимирович Зайцев – начальник участка МУП “Коммунальник” (тепловые сети).

Пришел на предприятие 30 лет назад. Начинал слесарем, бригадиром, затем мастером участка. Вспоминает, что вначале было тяжело – обеспечивать жителей теплом приходилось в непростые 90-е и 2000-е годы, когда и топлива не хватало, и людей, а многие котельные работали на жидком топливе.

За годы работы курировал много котельных в прилегающих населенных пунктах, сейчас на обслуживании 6 котельных.

За прошедшее время пришлось преодолеть множество непростых ситуаций – и отключения, и ледяные дожди, и сильные заморозки.

Всегда помнил и говорил подчиненным, что котельные – “сердце” теплотрассы.

Поэтому для преодоления проблем, особенно в отопительный сезон, медлить нельзя, чтобы не допустить замерзания тепломагистрали, ведь на кону – тепло и уют в домах односельчан.

Всегда нужно было решать проблемы оперативно, профессионально реагировать на все вызовы судьбы.

– Помогала и помогает взаимовыручка, любовь к своей работе. А профессионализм и опыт обязательно придут, – говорит Николай.

На предприятии вместе с ним трудятся и жена, и дочери. Всех перетянул, смог привить любовь к отрасли, основал семейную династию коммунальщиков Зайцевых.