С таким предложением выступил Роскомнадзор. Для того, чтобы зарегистрироваться в социальных сетях или мессенджерах нужно указывать паспортные данные, номер телефона, электронную почту и адрес проживания.
С марта частично вступили в силу поправки к закону “О персональных данных”. Личные данные из соцсетей, с сайтов объявлений и из открытых реестров запрещено публиковать без согласия пользователей. С 1 июля операторов персональных данных обяжут получать данное согласие. Это можно будет сделать двумя способами: через собственную платформу, либо через единую информационную систему (ЕИС) Роскомнадзора. На усмотрение пользователя.
Как сообщают “Известия”, ЕИС свяжут с порталом Госуслуг. В проекте не указано, какие именно данные должен будет предоставить пользователь при выборе прохождения идентификации через систему операторов. В настоящее время документ проходит этап общественного обсуждения.