Сайт газеты "РВС"

19.02.2021
12:36
85

Продажа “липовых” справок онлайн. Деньги перечисляете и ничего не получаете

В интернете увеличились случаи мошенничества на поддельные справки об отсутствии COVID-19. Ранее были случаи, когда эти справки просто покупали путем перечисления денег на банковский счет. Никаких анализов, как вы понимаете, сдавать не приходилось. Готовую справку присылали в электронном виде на ватсап или через Телеграм. 

Сейчас ситуация усложнилась тем, что люди переводят деньги на карту злоумышленника и не получают взамен ничего. Аферистов невозможно вычислить, потому что на сайте, где они предлагают свои услуги указываются адреса и реквизиты несуществующих фирм. Об этом сообщают РИА новости со ссылкой на Роскачество.

Напомним, наказанием за использование и подделку документов будет ограничение свободы сроком до 3-х лет, арест сроком от 4 до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 2-х лет — ответственность предусмотрена как уголовным (статья 327 УК РФ), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ) кодексом.