Сайт газеты "РВС"

24.11.2021
15:13
362
Руководство АО "Газпром газораспределение Краснодар" оказалось под следствием по делу о коммерческом подкупе

Накануне различные СМИ сообщали, что в офисах кубанского газпрома прошли обыски, на генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексея Руднева заведено уголовное дело, и при обыске у него дома нашли 60 миллионов рублей.

Известно, что Алексей Руднев является депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия".

Сегодня в главном следственном управлении Следственного комитета РФ прокомментировали ситуацию.

"В главном следственном управлении Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексея Руднева, его заместителя Александра Савостьянова, а также заместителей директоров филиалов общества в городах Сочи, Геленджик, Анапа и Краснодар: Алексея Петрова, Олега Буткевича, Станислава Бариева и Константина Лютого, – сообщает официальный представитель СК России С. Петренко. – Все они подозреваются в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ).

По данным следствия, участники преступной группы получали незаконное вознаграждение от предпринимателей за подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям, а также за согласование актов ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей на территории Краснодарского края.

Общая сумма коммерческого подкупа составила более 20 млн рублей.

Указанные лица задержаны. Следствие ходатайствует перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу".