Сайт газеты "РВС"

06.02.2023
15:05
317
Стая бродячих псов набросилась на динчанку. Помогли прохожие

Динчане периодически жалуются на беспризорных собак, которые сбиваются в стаи и пугают людей. Некоторые из них нападают и даже кусают прохожих. Недавно в редакцию обратилась женщина:

"Прошу обратить внимание на стаю собак в районе консервного завода, на ул. Тельмана. Стая бродячих псов агрессивно реагирует на людей. Они лают, бегают за машинами. Вчера эта стая набросилась на меня, успела укусить (благо были люди, около "Магнита", помогли спастись).

Собаки очень агрессивные, не первый случай, что они кидаются на людей! Очень прошу принять меры, т. к. рядом находится школа, спорткомплекс. Многие дети ходят одни. Ребенка эти собаки смогут повалить без проблем, поскольку они большие! Очень прошу не оставить в стороне эту проблему! Рана незначительная, повезло, что были люди рядом, помогли! Без них так легко не отделалась бы!"

После изменений в законодательстве бездомных собак стали отлавливать, но не усыплять, как это было раньше, а отправлять на оздоровление в приют и возвращать в прежние места обитания. Такой себе "санаторно-курортный отдых" получается, где собак откормят, подлечат и отпустят на станичные просторы, где им снова придётся выживать.

В Динском районе с апреля 2021 года на регулярной основе проводят отлов бездомных собак. Что с ними происходит дальше? Их отвозят в приют временного пребывания, где кормят, стерилизуют, глистуют, вакцинируют и возвращают в прежние места обитания. Процедура проходит в соответствии с требованиями Федерального закона № 498-ФЗ.

За 2022 год в Динском районе отловили 1150 бездомных собак. После всех процедур им вешают клипсу в ухо, что свидетельствует о том, что собака стерильна/кастрирована. 

Такой метод считается наиболее гуманным по отношению к бездомным животным и приведёт к снижению их численности в будущем. Средняя продолжительность жизни бездомных собак до 5 лет. А значит можно предположить, что если отлов в Динском районе и дальше будут проводить регулярно, значит уже через пару лет численность особей резко снизится.

И всё бы ничего, но агрессия голодных собак, выпущенных в прежние места обитания, продолжает пугать местных жителей. К нам обращаются люди с просьбами обратить внимание на стаи, образовавшиеся то в одном, то в другом месте. И если собаки без бирок - люди могут обратиться с заявлением на их отлов в местную администрацию. Что на время обеспечит спокойную жизнь граждан. Но есть два "но". Первое - это временное решение вопроса, второе - касается только собак без бирок. Биркованных уже не станут отлавливать. Остаётся только обходить бездомышей стороной и не вступать с ними в контакт.

Что нужно знать о самозащите и куда обращаться, если на вас напала собака

Как себя вести, если вы оказались эпицентром стаи бездомных собак, можно прочитать здесь.

Если на вас напала собака:

  • обязательно обратитесь в медучреждение, если пёс укусил вас;
  • напишите заявление в полицию, можно через интерент-приёмную;
  • направьте жалобу в местную и краевую администрацию. Можно это сделать через сервис "Решаем вместе";
  • обратитесь в прокуратуру. Можно через интренет-приёмную.

Про ответственность 

Год назад в Краснодаре на сотрудников городской мэрии возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении бродячих собак, которые нападали на прохожих. По версии следствия должностные лица приняли недостаточные меры по организации отлова и изоляции бродячих животных, а также по части регулирования их численности. Из-за этого бездомные собаки в разных районах Краснодара неоднократно проявляли агрессию, кусали и ранили граждан, в том числе детей. Заключения от следственного комитета пока не было.

За последние пару лет прокуратура Динского района проводила проверки в отношении администрации и выносила представления для устранения нарушений. В частности это касалось заключения контрактов на отлов бездомных собак.

В администрации района нам сообщили, что в данный момент идёт подготовка документов к электронному аукциону по отлову безнадзорных животных в 2023 году. Так же добавили, что количество обращений от граждан на отлов собак снизилось. В 2021 году их было 51, в 2022 году - 46.

Хочется отметить, что закон запрещает отстреливать или умервщлять бездомных собак. Жестокое обращение с животными является нарушением ст. 245 УК РФ. Наказанием может быть:

  • штраф в размере до 80 тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;

  • обязательные работы на срок до 360 часов;

  • исправительные работы на срок до одного года;

  • ограничение свободы на срок до одного года;

  • арест на срок до 6 месяцев;

  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Пилотный проект по отслеживанию и отлову собак

В Московской области к июлю запустят тестовый проект, согласно которому бездомных собак будут отслеживать с помощью искусственного интеллекта, пишут РИА Новости. Информацию с камер видеонаблюдения будут анализировать на наличие поводка, намордника, хозяина рядом, после чего передавать в виде заявки на отлов и помещение в приют, с последующим чипированием.

Мнение редакции

В законах описаны, какими должны быть приюты, как обращаться с отловленными животными. Только не прописано, как реально защитить жителей городов и станиц от одичавших и голодных собак, сбившихся в стаю. 

Хорошо, что к животным относятся гуманно. Но считаем, что власти до конца не продумали процедуру отлова. Ведь то, что мы имеем - отлов, временное содержание, вакцинирование, стерилизация, биркование и возвращение животных обратно - это лишь полумера. А что делать с теми собаками, которых возвращают в прежние места обитания? Псы сбиваться в стаи и продолжают "кошмарить" людей: лают, нападают и кусают. Жертвами становятся и взрослые, и дети. 

Считаем, что решением проблемы может стать строительство приюта в районе, куда собак будут помещать не временно, а на постоянной основе.