Сайт газеты "РВС"

20.09.2021
12:00
412
Студент устроил стрельбу в университете. Есть погибшие

Около 11.00 по местному времени очевидцы сообщили о стрельбе у Пермского государственного университета.

На официальной странице образовательного учреждения появилось сообщение для студентов: их призвали закрыться в аудиториях или постараться покинуть территорию кампуса.

Буквально минутой позже пресс-служба университета прокомментировала ситуацию: “В Пермском госуниверситете произошла стрельба из травматики, часть студентов и преподавателей закрылись в аудиториях”. 

В соцсетях мгновенно распространилось видео, на котором предположительно сам стрелок направляется в корпус. Слышны выстрелы.

А также видео, на котором ученики выпрыгивают из окон ВУЗа.

В здании неизвестный открыл огонь. Как позже выяснилось им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров.

Далее на своем официальном сайте университет продолжил писать сообщения об обстановке. По их сведениям вначале пострадало четверо человек. 

После появилась информация о том, что стрелка обезвредили и происходит эвакуация корпуса. 

Минздрав подтвердил данные о том, что при стрельбе пострадало более 10 человек. 

По сведениям МВД есть погибшие.

СК возбудил дело об убийстве двух и более лиц в результате стрельбы в вузе.

Появились кадры на которых стрелявший ранен. СК сообщил, что он оказал сопротивление правоохранителям при задержании, поэтому они применили оружие.

Позже в сети распространилось еще одно видео, на котором стрелок подходит к учебному корпусу пермского университета.

По последним данным СК, погибли восемь человек. Региональный Минздрав сообщал о 14 пострадавших.

"Вот этим стреляли в мою дверь", - один из студентов пермского вуза показал снимок гильзы из-под патрона, которым была заряжена винтовка нападавшего. "Я вышел за кофе - и прямо на него. Закрылся изнутри, а он шмальнул мне в дверь", — рассказал Дмитрий RT.

Накануне трагедии во «ВКонтакте» на страничке стрелявшего появился пост.

Он пишет, что это не теракт и в экстремистских организациях он не состоял:

«Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно. Наверное, пишу это для упрощения работы СК или тем, кто будет все это разгребать. По ходу буду дописывать свои мысли, а сейчас начну с хронологии своих действий».

Предполагаемый стрелок рассказывает, что задумал стрельбу давно и с десятого класса откладывал деньги на оружие, которое смог купить в 18 лет. Он описывает, как получал охотничий билет легально, пройдя необходимые комиссии.

Изначально молодой человек собирался открыть стрельбу в родной школе, но потом передумал. По его словам, он намеренно поступил в Пермский государственный университет, чтобы устроить там бойню. Юноша отмечает, что ненавидит себя и любит причинять боль окружающим, пишут RT.