Сайт газеты "РВС"

22.09.2021
13:28
207
Угарный газ – «тихий убийца». Что нужно делать, чтобы обезопасить себя

Печальная статистика отравлений угарным газом говорит сама за себя. Едва только температура на улице начинает падать, как люди напрочь забывают онеобходимости соблюдения технического обслуживания внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.

Нередко причиной трагедии становится самовольный перенос, установка или ремонт газовых приборов, проведенный неквалифицированными специалистами.

Бывают случаи, когда дымоход забивается листьями (от стоящих рядом с домом деревьев) или свитого птичьего гнезда. Так что надо брать пример с наших бабушек и дедушек – перед началом отопительного сезона, следует очищать дымоходы, срезать ветки, нависшие над дымоходом.

Проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку следует производить не реже 3 раз в год в течение отопительного периода (ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом отопительного сезона, в середине и сразу после завершения отопительного периода).

Что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя:

Об этом подробнее рассказали в Филиале №1  АО «Газпром газораспределение Краснодар» в Динской.

Правило 1: Регулярно самостоятельно проверять тягу в дымоходах и вентканалах. Проводить ее следует до момента включения оборудования, а также периодически во время его работы.

Как это сделать?

С помощью тонкого листка бумаги, например салфетки. Поднесите к вытяжке и посмотрите, будут ли колебания. Чем сильнее бумага отклоняется потоком воздуха, тем лучше. Если листок не движется, значит есть застой или слабое перемещение воздушных потоков. Это чревато негативными последствиями. 

Правило 2: При отсутствии тяги необходимо незамедлительно прекратить использование газового прибора. Затем, если вы живете в многоквартирном доме, нужно сообщить о проблеме в Управляющую компанию, если в частном доме – вызвать сотрудников специализированной организации.

Правило 3: Перекрывать дымоходы шибером или заглушкой запрещается. Так как многие, надеясь «сберечь тепло», задвигают ее, а потом забывают об этом. Это и приводит к страшным последствиям.

Правило 4: Во время работы газового оборудования в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

Впереди зима и жителям Динского района стоит задуматься о собственной безопасности.

При появлении запаха газа следует:

  • немедленно прекратить пользование газовыми приборами,
  • перекрыть все краны,
  • открыть окна или форточки для проветривания помещения,
  • вызвать аварийную газовую службу по телефону 04, с мобильных телефонов 104 (вне загазованного помещения).

В загазованном помещении категорически запрещается курить, зажигать огонь, включать/выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком.