Сайт газеты "РВС"

21.03.2023
14:11
399
В Динской продолжается чистка реки Кочеты

Наши читатели нам сообщили, что "началась чистка устья реки Кочеты земснарядом. Чистили от гребли в районе ЦРБ и до гребли Ростовской трассы. Начали в районе трассы и работа приостоновилась! Интересно, будут ли продолжать? И будут ли чистить участок от самой гребли ЦРБ?"

Напомним, что в июне 2022 года министерство природных ресурсов Краснодарского края заключило контракт на проведение работ по расчистке русел рек Динского района на сумму почти 80 млн рублей. 

В рамках контракта запланирована разчистка 3-х участков до 2024 года:

1-й участок реки «2-я Кочеты» от улицы Крайней до трассы М-4 «Дон» протяжённостью 1,9 км;

2-й участок реки «1-я Кочеты» от Железнодорожного моста до ул. Жлобы протяженностью 1,4 км;

3-й участок реки «1-я Кочеты» от ул. Жлобы до ул. Тельмана 2,2 км.

Работы будут проходить в 10 этапов (по оплате), два из которых реализовали в прошлом году на сумму почти 11 млн рублей. 

В этом году заканчивают расчистку первого участка «2-я Кочеты» и будут переходить ко второму, сообщили в министерстве природных ресурсов края. Сейчас рыбонерестовый период, поэтому до конца весны чистить реку запрещено. Запрет действует до 1 июня. 

В администрации Динского района напоминают, что реки, протекающие по территории Динского района, являются собственностью Российской Федерации. Поэтому в рамках действующего законодательства любые вмешательства в функционал этих рек на местном уровне недопустимы.

Вопросами обмеления кубанских долинных рек, а также с началом активного гниения водорослей, которое происходит в жару, занимается министерство природных ресурсов Краснодарского края.

По вопросам Вы можете обращаться в министерство природных ресурсов Краснодарского края +78612937846 или направить сообщение посредством официального министерства https://mprkk.ru, кликнув на баннер с кнопкой «Сообщить о проблеме».