Сайт газеты "РВС"

20.03.2023
12:30
499
В Горячем Ключе глава города запретил хоронить 8 человек из ЧВК «Вагнер»

Напомним, в Горячем Ключе находится часовня ЧВК «Вагнер», образованная главой формирования Евгением Пригожиным. О ней можно посмотреть видео в нашем канале ВКонтакте. Недалеко от этого места хоронят вагнеровцев, которые погибли в зоне спецоперации.

18 марта глава города отказал в захоронении восьми погибших бойцов формирования, которые указали в своем завещании, что хотят быть похоронены вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе.

Мэр города Сергей Белопольский, ссылаясь на мнение общественности, объяснил запрет тем, что город-курорт неправильно делать местом массового захоронения бойцов.

Тогда глава формирования «Вагнер» Евгений Пригожин написал генпрокурору РФ письмо, в котором попросил завести дело на главу Горячего Ключа за запрет хоронить бойцов ЧВК «Вагнер».

На заявление Белопольского отреагировал и бывший мэр Краснодара Евгений Первышов, который во время объявленной частичной мобилизации добровольно направился в зону СВО: «Хочу напомнить господину Белопольскому, что эти люди сражались за Родину и отдали за неё свои жизни».

Евгений Первышов убежден, что господин Белопольский должен после этого оставить свою должность и отправиться добровольцем в зону СВО, чтобы занять место тех, кого он отказывается хоронить на курорте.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ответ на заявление главы Горячего Ключа отметил, что похороны бойцов состоятся 19 марта в 10:00 в плановом порядке. «И если администрация Горячего Ключа будет противодействовать тому, чтобы мы могли захоронить наших боевых товарищей, то мы будем принимать соответствующие меры и решения»,— отметил Евгений Пригожин.

В воскресенье, 19 марта, в станице Бакинской прошло погребение восьми воинов. Как сообщает очевидец из Динского района Владимир, который был на похоронах, на кладбище присутствовало около 1,5 тысячи человек.
На каждой могиле были охапки цветов. Играл гимн России, был салют. Несмотря ни на что, погибших достойно провели в последний путь.