Сайт газеты "РВС"

22.09.2021
11:16
204
Выращивать кур или скот нельзя на землях, которые предназначены для садоводства

Об этом решил напомнить Верховных суд после случая в Волгоградской области. Женщину, которая разводила на садовом участке домашнюю птицу, инспектор оштрафовал на 10 тысяч рублей. Тогда она попыталась оспорить решение в высшей инстанции, но ей это не удалось. Там указали, что земли должны использоваться в соответствии с их целевым назначением.  

Данное требование прописано в статье 42 Земельного кодекса РФ*.

В документе указаны положения для собственников и людей, не являющимися собственниками земельных участков. Вот основные из них:

  • земельные участки необходимо использовать в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • необходимо своевременно производить платежи за землю;
  • на земельных участках нужно соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, строить здания и сооружения в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности и др. 

Наказание для всех одно?

Да – штраф. Однако его размер может быть разным: от 0,5-1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то наказание составит от десяти до 20 тысяч рублей.

Где можно разводить кур и скот?

Только на участке, который относится к личному подсобному хозяйству. 

Что тогда можно делать на садовых участках?

Например, отдыхать, высаживать овощи или фрукты. 

Как узнать о виде участка?

Заказать выписку на участок в Росреестре или отыскать его на публичной кадастровой карте. Называться вид разрешенного использования может по-разному. Например, «садовый земельный участок», «для садоводства», «дачный земельный участок», «для дачного строительства» и др. Те участки, где упоминаются «дачи», относятся к садовым. 

А если ничего не делать на участке?

Штрафов за это не предполагается, но за участком нужно обязательно следить, косив там траву и убирать мусор. Это противопожарные требования, которые должны соблюдать владельцы.

 

*ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков