Сайт газеты "РВС"

26.11.2022
10:45
177
Законопроект о введении единой школьной формы. Что думают родители?

Министр просвещения Сергей Кравцов в ноябре заявил о планах ввести единую школьную форму. При этом было указано, что каждая школа сможет самостоятельно выбирать форму для своего учебного заведения. Пока о введении единой формы рассуждают на комитетах Госдумы, в Динском районе вопрос практически решен.

Введение формы не так страшно, считают эксперты. Единая форма – это определенная визуальная демонстрация того, что внутри организации существует порядок и конкретные ценности. А сотрудники и школьники соглашаются с этим порядком. 

Никто ведь не запрещает, даже одеваясь одинаково, иметь собственные мысли в соответствии с прекрасными общечеловеческими ценностями. Здесь уже важна работа учителя, чтобы в этом единообразии из каждого ребенка формировать личность, считают специалисты.

Интересно, что в Комитете по защите конкуренции Государственной Думы РФ считают, что важно определиться, кто будет шить единую школьную форму. Так как рынок производителей и покупателей формы огромный, в стране около 20 миллионов школьников.

А как к идее введения единой школьной формы относятся родители Динского района? С таким вопросом был организован опрос в соцсетях газеты и анонимное голосование. Вот самые интересные высказывания:

Оксана: Нет, не хотела бы! Как вспомню эти советские формы, эти фартуки… Жарко в них, неудобно…

Анжела Казак: Какие проблемы. У моих было два платья, летний вариант и зимний и по два фартука. Им даже нравились платьюшки и фартуки. Отучились давно, а форма висит до сих пор в шкафу.

Ирина Поселенова: Замечательная идея! Не будет сильного отличия, и дети будут себя уютнее чувствовать, если нет возможности покупать дорогие вещи. Мы так ходили, и претензий ни у кого не было. У мальчиков тоже был единый костюм. Это был закон для всех.

Сан Саныч: Только единая без всяких, каждой школе свою и качество, как в СССР.

Анатолий Мерзляков: Но общая форма должна быть обязательно, как минимум на все школьные праздники. Форму должны выбирать сами ученики конкретной школы из списка предложенных администрацией. Допустим, Минобр готовит 10 дизайнов, исходя из специфики климата региона. Пусть детей приучают выбирать.

Марина Ежкова, начальник управления образования администрации МО Динской район прокомментировала следующим образом: “В школах Динского района ношение школьной формы обязательно. Но в каждой школе ношение школьной формы регламентируется своим положением, которое принимает школа по согласованию с управляющим советом. Поэтому в каждой школе свой фасон одежды, цвет и т. п.”