Сайт газеты "РВС"

01.04.2026
16:50
211

Земельный скандал в Южном: с застройщиков взыскали 3,2 миллиарда за земли птицефабрики

Динской районный суд вынес громкое решение: группа бизнесменов и компаний должна выплатить государству гигантскую сумму за махинации с особо ценными сельхозугодиями, пишет «Коммерсантъ».

В чем суть дела?

Речь идет о землях государственной птицефабрики «Кубанская» в поселке Южном. Еще в 90-х и 2000-х годах участки общей площадью более 300 гектаров незаконно вывели из федеральной собственности. Схема была криминальной: использовали подложные документы, перепродавали землю по кругу, а в итоге перевели ее под жилую застройку.

Кто ответит рублем?

Главным ответчиком по делу стал предприниматель Сиябанд Намоев (сын основателя скандально известной группы «НВМ»), а также компании «Стройинвест», «Фин Тис» и другие. Суд обязал их возместить рыночную стоимость утраченных государством земель — те самые 3,2 млрд рублей.

Детали

  • Арест имущества. Чтобы застройщики не успели «спрятать» активы, суд уже арестовал их имущество на сумму 3,4 млрд рублей.
  • Связь с коттеджными поселками. Именно на этих землях возводились известные в пригороде Краснодара поселки (такие как «Южная столица» и др.).

Теперь Генпрокуратура фактически вернула государству стоимость земель, которые должны были служить сельскому хозяйству, а не превращаться в частные стройплощадки.